Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:41
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Вкладчики НПФ «Социум» уповают на федеральные власти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столице Хакасии прошел митинг обманутых пенсионеров, которые уже не верят обещаниям представителей НПФ «Социум» погасить задолженность перед ними.

Лишившиеся своих вкладов клиенты (а с банковских счетов негосударственного пенсионного фонда пропали средства двухсот тысяч вкладчиков общим объемом в 156 888 480 рублей) стояли с плакатами «У нас украли пенсию!», «Мы не верим больше в сказки господина Дерипаски» и «Мы на Twitter президенту все напишем про проценты».

«Фонд, управляя деньгами оказавших ему доверие граждан, понес убытки от инвестирования средств пенсионных накоплений. Он перенес эти убытки на своих клиентов, – рассказала газете «Труд» о сути претензий Ольга Михасева, член региональной общественной организации «Право на пенсию», которая представляет интересы обманутых вкладчиков в судах и подготовила более двухсот заявлений от их имени. «Сотрудники фонда рассылали успокаивающие письма, в которых сообщали, что год был кризисный, но ситуация выправится и все будет нормально, – продолжает Михасева. – Но в итоге у вкладчиков на 15 процентов была уменьшена накопительная часть».

По словам председателя координационного совета Группы пенсионных фондов «Норильского никеля» Владимира Канторовича, Олег Дерипаска получает от государства поддержку в размере 4,5 млрд долларов и переносит свои убытки на пенсионеров. «Это вопиющий факт дискредитации всей пенсионной системы», - говорит он.

Судя по всему, теперь вернуть доверие клиентов вряд ли удастся. «В последнее время руководство фонда делало много противоречивых заявлений, – пояснил член общественной организации «Право на пенсию» Роман Клепаков. - Мы убедимся, что фонд компенсировал потери клиентов, когда информация об этом появится на сайте регулятора, а вкладчики получат «письма счастья», содержащие скорректированные суммы на счетах», – пояснил Клепаков.

Силами организации, руководителем которой Клепаков является, проведена уже не одна акция протеста. На последнюю из них – митинг на Первомайской площади в Абакане – обманутые вкладчики «Социума», а всего пострадавших от деятельности фонда в Хакасии около трех тысяч, многие из которых являются еще и работниками алюминиевых заводов «Русала», пришли с надеждой, что их услышат не только региональные, но и высшие федеральные власти, сообщает газета «Труд».

В ходе акции митингующие распространили обращение о защите их прав и помощи в восстановлении пропавших средств к главе Хакасии Виктору Зимину, которое подписали более 110 человек. А по завершении мероприятия направились прямиком в прокуратуру, где оставили коллективное заявление с просьбой помочь вернуть их деньги.

В середине февраля пикет со схожими требованиями прошел в Красноярске. Там от деятельности «Социума» пострадали сотрудники другого алюминиевого завода, также входящего в состав «Базового элемента», «КрАЗа». По словам Клепакова, до такого состояния людей довели абсолютным безразличием к их проблемам. «По сути дела, никто из «Социума» не хочет общаться. Реакция такая – забаррикадироваться, не общаться, на контакт не идти и натравливать милицию. Вот такая ситуация», – рассказал по телефону в эфире одного из красноярских телеканалов в Абакане руководитель «Права на пенсию».

Напомним, компания Романа Клепакова «Вклад Сибирь», которая в 2007 году привлекла в «Социум» более 35 тысяч клиентов, не получила от фонда причитающимся им по договору 40 млн рублей. В ходе судебных разбирательств в Высшем Арбитражном суде «Вкладу Сибири» удалось добиться принудительной заморозки средств фонда через Федеральную службу судебных приставов. Когда же в ходе проверки выяснилось, что на счетах крупнейшего негосударственного пенсионного фонда страны числится лишь несколько десятков тысяч рублей, у компании Клепакова появились реальные основания обратиться в контролирующие органы с вопросом о признании «Социума» банкротом. В апреле суд начнет рассматривать заявление «Вклада Сибири».

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама