Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«6 кадров» Навального

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Журналисты задались вопросом: а так ли кристально чист сам непримиримый борец с коррупцией, известный блогер Алексей Навальный? Представителей СМИ, в частности, заинтересовали несколько странных эпизодов, а вернее, жизненных ситуаций, в которых оказался Навальный, и из которых обычный человек мог бы выйти лишь с помощью коррупционных технологий.

Среди подобных эпизодов – странное закрытие уголовного дела по «Кировлесу». Это и таинственная история с фондом поддержки инициатив губернатора Кировской области Никиты Белых, и безнаказанная стрельба Навального в человека в одном из столичных клубов. Впрочем, не остались без внимания прессы и золотой "Ламборгини", на котором Навальный ездил на работу в администрацию Кировской области, и глухо затонированная "Инфинити М35", на которой борец с коррупцией сейчас разъезжает по Москве.

Самая громкая история с Навальным случилась в 2009 году, когда ГУ МВД по Поволжью обнаружило, что Алексей Навальный, будучи помощником губернатора Кировской области, принудил директора ГУП "Кировлес" заключить невыгодный договор, который принес предприятию убытки в 1,3 млн. руб. Свидетели показали, что Навальный обещал директору помочь в заключении выгодных государственных контрактов в обмен на заключение одного убыточного - с частной фирмой. В противном случае директору грозило увольнение. Следователи Главного управления МВД по ПФО действительно нашли этот контракт и убедились, что он действительно привел к убыткам госпредприятия.

Как выяснили журналисты, в 2010 году материалы были переданы в Следственный комитет по Приволжскому федеральному округу. Где достаточно неожиданно было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Чуть ранее губернатор Кировской области Никита Белых заявил, что никаких нарушений в работе своего подчиненного не замечал.

Впрочем, в 2011 году уголовное дело было возбуждено вновь - уже Следственным комитетом России. "В ходе первоначальной проверки не было дано должной оценки действиям Навального как советника губернатора, по понуждению руководителя государственного унитарного предприятия области к подписанию контракта", - констатировал Следственный комитет. Нужно отметить, что, по данным осведомленных источников, "дело Навального" в ходе расследования, переходя с 2009 года из рук в руки на региональном уровне, серьезно "похудело" - на несколько десятков страниц.

В закрытии уголовного дела журналисты усмотрели явную коррупционную составляющую. "Конечно, дела покупаются и продаются, - заявил в интервью «Правде.Ру» председатель общественной организации "Национальный антикоррупционный комитет" Кирилл Кабанов. - Везде есть проплаченные дела".

А вот еще один не менее любопытный эпизод. 7 июля 2009 года в Москве был задержан сотрудник администрации Кировской области Роман Шипов. Уже на первых допросах он показал, что, заключая договоры со столичными фирмами, отдельные деньги брал в "Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области". Алексей Навальный по итогам скандала заявил, что Фонд денег вообще не собирал. Одновременно кировчане обратили внимание, на каком авто глава фонда Навальный приезжает на работу. "Важный момент, - отвечал Навальный на все сразу, - мы не собираем деньги вообще". "Золотистый Ламборгини, припаркованный на стоянке администрации КО, не принадлежит мне. Просто покататься дали", - заверил он.

30 октября 2007 года в клубе "Гоголь" Навальный несколько раз стреляет из травматического пистолета в некоего Тезиева. По идее, применение оружия против невооруженного человека должно было привести к возбуждению уголовного дела. Однако и в этот раз Навальному повезло. Сотрудники ОВД, после того, как в отделение прибыл лидер СПС Никита Белых, отпустили стрелка без каких-либо для него последствий.

Наконец, странной представляется и ситуация с автомобилем "Инфинити М35", на котором глава антикоррупционного интернет-проекта "РосПил" передвигается по Москве. Напомним, недавно бурное обсуждение в блогосфере вызвала глухая тонировка стекол его роскошного автомобиля. Конечно, так ездит половина Москвы, вот только от юриста - пламенного борца с коррупцией, можно было бы ожидать чуть более внимательного отношения к законам.

При этом не менее любопытна ситуация и с доходами Навального. Как известно, на вопрос об источниках своих доходов борец с коррупцией отвечает, что получает деньги от адвокатской практики - на блогера зарегистрирована фирма "Навальный и партнеры". Однако о громких процессах, выигранных адвокатом Навальным, увы, ничего не известно.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама