Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сбербанк и ВТБ померялись итогами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Акционеры Сбербанка и ВТБ собрались сегодня на годовые собрания, на которых подведены финансовые итоги за 2010 год. ВТБ решил не увеличивать дивиденды, в то время как Сбербанк увеличил их с 10% до 12%.

Накануне собраний стало известно, что наблюдательный совет ВТБ рекомендовал не увеличивать дивиденды. По сравнению с прошлым годом, они останутся на том же уровне. Не обошлось и без скандала: накануне сегодняшнего заседания блогер Алексей Навальный опубликовал очередную порцию документов, которые, по его мнению, свидетельствуют о коррупционности некоторых сделок, участие в которых принимал банк, например, речь идет о закупке в Китае тридцати буровых установок. По мнению Навального, в результате сделки непонятная и малоизвестная кипрская компания получила почти 160 миллионов долларов.

Сбербанк собрался в онлайне и увеличил дивиденды

Впервые годовое общее собрание акционеров Сбербанка России транслировалось в интернете на сайте РИА Новости и Сбербанка. «Тот факт, что любой пользователь интернета сможет следить за ходом годового общего собрания акционеров Сбербанка в режиме реального времени, еще раз подтверждает, что Сбербанк – самая транспарентная компания России», – заявил президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

Акционеры Сбербанка решили увеличить дивиденды до 12% чистой прибыли по РСБУ по итогам 2010 года с 10% прибыли по итогам 2009 года, передает РИА Новости. Исходя из уточненного размера чистой прибыли крупнейшего российского банка по РСБУ за 2010 год – 174 миллиарда рублей, Сбербанк может направить на выплату дивидендов за 2010 год 20,9 миллиарда рублей против 2,2 миллиарда рублей за 2009 год, когда чистая прибыль составила 21,7 миллиарда рублей.

На одну обыкновенную акцию будет выплачено 0,92 рубля (против 0,08 рубля по итогам 2009 года), на привилегированную – 1,15 рубля (против 0,45 рубля по итогам 2009 года). Таким образом, дивидендные выплаты вырастут в 11,5 раза по обыкновенным и в 2,6 раза по привилегированным акциям.

Навальный ругал ВТБ

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев и глава ВТБ Андрей Костин отказались от вознаграждения, которое выплачивается членам наблюдательного совета ВТБ.

Заявление Улюкаева не встретило одобрения миноритариев. «Вот отказались – спасибо. Это для вас копейки, но в нашем кармане этого не прибавится, потому что это останется опять в банке. Эта сумма нам не распределится», – сказала акционер ВТБ Назима Чикина. «Я с 2007 года получила 600 рублей дивидендов. Если бы я вложила просто на депозит этого же банка, то это было бы не на таком уровне, как сейчас», – заявила она. Назимова предложила увеличить размер дивидендов до 12 миллиардов рублей с 6 миллиардов рублей, рекомендованных наблюдательным советом ВТБ.

В свою очередь, известный блоггер Алексей Навальный, который также владеет акциями госбанка, заявил, что Улюкаев и Костин могут не отказываться от вознаграждения – главное, чтобы они работали. «Господин Улюкаев и господин Костин, возьмите, пожалуйста, эти деньги, только вы должны работать. Вам платят эти деньги, чтобы вы работали, чтобы вы защищали права акционеров», – сказал он.

Чистая прибыль не порадовала акционеров ВТБ. В январе-мае она составила 18,9 миллиарда рублей, сообщил глава ВТБ Андрей Костин на годовом собрании акционеров в пятницу. По итогам января-мая прошлого года ВТБ получил 21,9 миллиарда рублей чистой прибыли. Таким образом, спад показателя составил 14%.

Взаимодействие с миноритариями

Сбербанк, в отличие от ВТБ, с акционерами не дебатировал; у них работа с миноритариями налажена на принципиально ином уровне. В преддверии собрания акционеров председатель Комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка Антон Данилов-Данильян подвел предварительные итоги работы Комитета. «За время существования Комитета его члены посетили 12 территориальных банков Сбербанка, и мы видим, как Сбербанк меняется к лучшему», – сообщил глава Комитета. Он также отметил, что встречи в регионах с использованием режима видеоконференции обеспечили связь с более чем 1000 миноритарными акционерами и дали возможность прямого общения с представителями руководства Сбербанка.

Глава Комитета сообщил, что в 2010 году Комитет запустил собственный сайт (www.sber-minor.ru), создал специальный колл-центр для акционеров, обрабатывающий до 500 звонков в сутки. Комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка создан в конце 2008 года. Комитет является консультативно-совещательным органом, в компетенцию которого входят вопросы реализации и защиты прав и законных интересов миноритарных акционеров Банка.

Сбербанк – итоги года

Итоги года для Сбербанка выглядят вполне оптимистичными. Так Герман Греф заявил, что Сбербанк в текущем году станет лидером рынка кредитных карт в России. Что касается в целом эмиссии банковских карт, то тут Сбербанк уже является крупнейшим игроком, не только в России, но и в Европе, сообщил он.

«В прошлом году мы выпустили 50-миллионную карту. Две трети экономически активного населения России уже пользуются нашими картами», – сказал Греф. Среди важных достижений Сбербанка в этом году Греф назвал организованный банком выпуск российских депозитарных расписок (РДР) на акции объединенной компании «Русал». Он напомнил, что это была дебютная сделка на российском рынке.

Сбербанк также объявил о начале кредитования граждан для начала собственного бизнеса. Таких кредитов раньше в России не было. Это не только доступный продукт, но и очень удобный: можно будет зарегистрировать компанию, получить консультации и даже финансирование без посещения офиса банка.

Сбербанк существенно увеличил поддержку реальному сектору экономики, в том числе строительству. Кредитный портфель Сбербанка, выданный на цели финансирования жилищного строительства, составляет 159 млрд рублей. На цели финансирования жилищного строительства выдано в 2010 году 66,6 млрд рублей, что на 12% превышает показатели 2009 года.

По ипотеке Сбербанк предложил низкие ставки: 8% годовых.

Банк также объявил об упрощении процедуры получения кредитов и сокращении срока их получения до 2 дней. Всего за последний год было выдано банком 737 млрд рублей. Это: 240 тыс. квартир, 110 тыс. автомобилей, 2,8 млн потребительских кредитов.

Сбербанк планирует повышение зарплаты сотрудникам, работающим в филиалах банка до 20%. Изменение размера зарплаты будет зависеть от уровней зарплат на региональном рынке труда. Другими словами, размер зарплат в территориальных банках может отличаться от вышеназванных величин – 12% и 20% – как в большую, так и в меньшую сторону. Повышение зарплат членам Правления Банка не планируется.

Грустная нота

По мнению экспертов, финансовое положение ВТБ не столь устойчиво, как у Сбербанка. «ВТБ является банком не настолько устойчивым как Сбербанк, и в этих условиях было бы логично попридержать дивиденды, может быть, даже уменьшить их», – сказал в интервью Infox.ru Василий Колташев, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений.

В завершении собрания ВТБ Андрей Костин заявил, что при благоприятном развитии ситуации цена одной акции может достичь в 2011 году 11 копеек. Одна акция ВТБ при «народном» IPO стоила 13,6 копейки, сейчас эти ценные бумаги торгуются в районе 8-9 копеек. В связи с этим многие миноритарные акционеры уже не первый год просят ВТБ выкупить у них акции по цене размещения.

Костин на это ответил, что банк не может этого сделать, так как должен соблюдать права всех акционеров. По его словам, наблюдательный совет может принять решение о выкупе акций у миноритариев, однако приобретаться бумаги будут по рыночной цене. «Вас это не устроит», – сказал Костин, обращаясь к миноритарным акционерам. «Понимая ваши чувства, практически могу сделать одно – выполнить те цели, которые мы поставили сегодня», – заявил он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама