Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:53
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Кинематографисты получат свой дом через суд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На прошлой неделе ЖСК «Кино-7» Союза кинематографистов России обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконным распоряжение префектуры Центрального административного округа столицы от 30 июня 2011 года на запрет строительства жилого дома в 1-ом Самотечном переулке, 17Б. Заказчиком и соинвестором строительства выступает ЖСК «Кино-7». Одновременно с этим кинематографисты подали в суд ходатайство о принятии обеспечительных мер по иску в виде приостановки распоряжения префектуры ЦАО.

Суд принял иск кинематографистов к производству и назначил заседание по этому делу на 9 сентября. Вместе с тем, ходатайство о принятии обеспечительных мер было отклонено.

Жилой дом с подземным гаражом планировалось построить еще в течение 2005-2007 годов за счет средств членов-пайщиков ЖСК «Кино-7» и привлеченного инвестора, которым стало ЗАО «Интеко». Сейчас срок завершения работ в очередной раз перенесен: с 2009 года на 31 декабря 2011 года.

«Префект ЦАО Сергей Байдаков не имел официальных полномочий приостанавливать стройку», -- заявила председатель ЖСК «Кино-7» Союза кинематографистов Рита Беляковская. По ее словам, ЖСК «Кино-7» и «Интеко» выполняют все обязательства, связанные с инвестконтрактом и даже берут на себя дополнительные обязательства.

Как пишет «Интерфакс», на сегодняшний день возведены уже все 13 этажей жилого комплекса и два уровня подземного гаража. Идет прокладка строителями новых инженерных сетей взамен старых, к которым помимо дома кинематографистов будут подключены еще около 100 объектов.

Напомним, что стройку многострадального дома в Самотечном уже несколько раз приостанавливали по инициативе нескольких недовольных жильцов из соседнего дома, которые уверяют, что работы по возведению здания ведут к разрушению их дома. При этом жильцы не скрывают: что бы застройщики ни сделали, они будут против, и это их сознательная позиция.

В частности, в 2010 году несколько жильцов уже инициировали иск против застройщика, сославшись на то, что участок под строительство дома кинематографисты получили, якобы, без проведения торгов, то есть незаконно. Однако в начале 2011 года суд подтвердил законность получения застройщиком участка. Но это в очередной раз отодвинуло сроки сдачи самого объекта.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама