Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Банк Москвы отчитался об убытках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк Москвы опубликовал консолидированную финансовую отчетность за 2010 год. В сообщении банка подчеркивается, что финансовые результаты за отчетный период определялись исключительно деятельностью прежнего руководства Банка Москвы в течение 2010 года и ранее.

Чистый убыток по итогам 2010 года составил 68,2 млрд рублей;

Расходы, связанные с доначислением резерва под обесценение корпоративных кредитов, выданных прежним менеджментом, составили 91,3 млрд рублей по итогам 4 квартала 2010 года;

Объем средств на счетах и депозитах клиентов достиг 543,1 млрд рублей, увеличившись на 26,9% по сравнению с началом 2010 года;

В июне 2011 года по итогам проверок, проведенных Счетной палатой и Банком России, в Банке Москвы были выявлены сомнительные операции, осуществлявшиеся бывшим руководством Банка в сфере кредитования. В том числе был выявлен существенный портфель активов, связанных с финансированием за счет средств Банка Москвы проектов в интересах бывших менеджеров Банка. В связи с этим была установлена необходимость доначисления значительных резервов под обесценение кредитов Группы.

В июне 2011 года Центральный банк России утвердил план действий, направленных на поддержку Банка Москвы в соответствии с Федеральным Законом № 175-ФЗ «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года». Данный план был также утвержден Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

20 июля 2011 года Банк Москвы, АСВ и компании группы ВТБ подписали генеральное соглашение, определяющее порядок и условия взаимодействия сторон при выполнении плана мероприятий по работе с проблемной задолженностью Банка Москвы.

Как ожидается, после приобретения более 75% акций Банка Москвы группой ВТБ АСВ предоставит Банку заем в размере до 295 млрд рублей по ставке 0,51% годовых на срок 10 лет. Это позволит Банку отразить положительный финансовый результат в размере примерно 150 млрд рублей в соответствии с МСФО и досоздать резервы под обесценение кредитов в необходимом размере. Средства, предоставленные в рамках данного кредита, будут инвестированы в облигации федерального займа. Кроме того, группа ВТБ предоставит Банку Москвы дополнительный капитал в размере 100 млрд рублей до 1 января 2013 года.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама