Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Гринмейл чешского розлива

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В конфликте с Ингосстрахом у PPF начали сдавать нервы. Вот уже более четырех лет длится корпоративный конфликт вокруг ОСАО «Ингосстрах», организованный миноритарным акционером чешской группой PPF Investments, владеющей 38,46% акций российского страховщика.

Помимо центральных СМИ, о сути конфликта в свое время подробно написал независимый журналист и телеведущий Владимир Соловьев.

Анализируя историю конфликта, ясно видно, что чехи в этой войне используют все методы, подпадающие под классическое определение «гринмейла». Это и постоянные требования о проведении внеочередных собраний, признание их недействительными; жалобы в различные государственные органы с целью инициирования проверок в отношении компании, ее должностных лиц и крупных акционеров; судебные иски на нарушение прав акционеров; предъявление исков к членам Совета директоров и т.п.

И вот буквально за день до рассмотрения очередных дел в Арбитражном суде о жалобе миноритарных акционеров ОСАО «Ингосстрах» об отмене решения суда первой инстанции, признавшего незаконным постановление ФСФР о наложении штрафа на страховую компанию в размере 500 000 рублей за непредставление трудового контракта с генеральным директором и рассмотрение иска ОСАО «Ингосстрах» об обжаловании предписания ФСФР о представлении миноритарным акционерам контракта с генеральным директором, появилось распространенное агентством «Михайлов и партнеры» заявление представителя PPF Investments по связям со СМИ Пискачека, в котором он допустил нетактичные высказывания в отношении генерального директора ОСАО «Ингосстрах» А. Григорьева. Что это, очередная попытка давления на суд или у чехов сдают нервы и они переходят на личности?

Ответ на это некорректное заявление представителя PPF не заставил себя долго ждать. В распоряжении редакции есть копия письма (стр.1 стр.2) А. Григорьева Пискачеку, текст которого мы приводим ниже.

20.07.2011

Господин Пискачек,

Вы в своем комментарии допустили искажение фактов и необоснованные, оскорбительные высказывания, которые относятся ко мне лично. Очевидно, прежде чем высказывать публично такие суждения, вам бы не помешало хотя бы изучить вопрос глубоко и профессионально, и понять принципы и характер Григорьева А.В., посмотреть на его репутацию. Но, очевидно, Вы плохо знаете не только российское корпоративное и финансовое законодательство, но и русский язык, так как приводите неверные цитаты, или ссылаетесь на несуществующие доводы.

1. Григорьев А.В., т.е. я - не называл цифру исков, поданных миноритариями – 100. Я ее просто не знаю. Эта цифра названа Заместителем Председателя Совета Директоров Волковым М. Что же касается меня, то я действительно считаю, - и это моя личная, - а не по чьей-то указке, позиция, - основанная на почти 30- летнем опыте работы в финансовом секторе России и более чем трехлетнем опыте взаимодействия с миноритариями, что они действуют не в интересах компании, а занимаются гринмэйлом. Т.е., по моему мнению, миноритарии вредят компании, в которой я работаю, и оставаться нейтральным я не должен в соответствии со всеми этическими и законодательными нормами. Моя, так называемая вами «ангажированность», основана на целях защиты интересов компании. Очевидно, ваши интеллектуальные способности не в состоянии это оценить.

2. Вы утверждаете, что «глава менеджмента» постоянно и грубо нарушает установленные законодательством и уставом общества корпоративные процедуры в рамках проведения общих собраний и Собраний Совета Директоров». Очевидно, ваших знаний и профессионализма, как и знаний ваших юристов в области корпоративного права и знаний о самой компании не хватает, раз вы не учитываете того, что Генеральный директор ни в каком качестве не участвует ни в собраниях акционеров, кроме как докладчиком по отдельным вопросам, не владеет акциями компании, и не является членом Совета директоров и не может влиять на их решения и уж тем более не имеет возможности нарушать законодательство при их проведении.

3. Вы утверждаете, что Генеральный директор не выполняет законных предписаний ФСФР. Хочу вас расстроить - законность предписаний любых органов управления и власти в соответствии с Конституцией РФ определяется судами, а решения судов приняты как раз в пользу позиции компании. Очередная для вас новость, что сегодня - 20 июля - решения двух судов, в которых были оспорены решения ФСФР, вступили в законную силу, тем самым правота Совета директоров признана судом!!!!!!, а позиция миноритариев признана неправой. И эти решения судов я, как Генеральный директор, буду твердо исполнять. Кстати, не забудьте проинформировать общественность об этом факте.

4. Покупка 40% капитала отнюдь не всегда является доказательством истинного интереса инвестора. Цивилизованный стратегический инвестор приносит бизнес в компанию, а группа PPF не привела в Ингосстрах за эти годы НИ ОДНОГО !!! КЛИЕНТА, а вот уход клиентов в компании группы Дженерали ППФ - это факт. Могу вам лично предъявить список.

5. По вопросу профессиональной компетенции Григорьева - наведите справки, или, может быть вы хотите сравнить мою компетентность с первыми лицами страховых компаний группы PPF в России, которых не знает никто. Относительно же выхода на 2-ю позицию на рынке СГ «Согаз» - советую вам нанять консультантов по российскому страховому рынку, которые объяснят вам особенности нынешнего развития российского рынка страхования, которые вы, очевидно, не знаете. Относительно же мнений участников рынка о стоимости акций ОСАО «Ингосстрах», (я, кстати, говорил о стоимости компании, а не о стоимости акций - а это не одно и то же), на которые вы ссылаетесь, - хотелось узнать имена так называемых участников, которые рассуждают о стоимости акций, КОТОРЫЕ НЕ ТОРГУЮТСЯ.

6. Относительно прибыльности ОСАО «Ингосстрах», качества его портфеля, его «ухода в тень» и т.д., - предлагаю вам обратиться к международному рейтинговому агентству S&P, в профессионализме которого я не сомневаюсь, и которое только что - 29 ИЮНЯ 2011 г. - подтвердило кредитный рейтинг и рейтинг финансовой устойчивости ОСАО « Ингосстрах» на уровне BBB-, и прогноз по рейтингу - «Стабильный», сославшись, прежде всего, на сильную профессиональную команду ОСАО «Ингосстрах», как на один из основных!!! факторов его успешной деятельности. Или вы считает, что S&P тоже аффилирована с Базелом?

7. Из общепринятых этических соображений я хотел бы вам порекомендовать следующее: прежде чем позволять себе высказываться относительно знаковых людей на российском рынке – нужно заслужить моральное право это делать, иначе это напоминает известную басню Крылова про слона и моську, если вы знакомы с русской литературой. А вот действия группы PPF, c точки зрения морали и этики, лучше всего характеризует уголовное дело о взятке в 15 млн.долларов, о которой писали все газеты, и я думаю, что в ходе уголовного расследования деяния отдельных представителей PPF будут оценены с точки зрения уголовного кодекса РФ, а экономическое сообщество сможет дать им морально–этическую оценку.

Генеральный директор

ОСАО «Ингосстрах» А.Григорьев

P.S. Слово «Вы», написанное с маленькой буквы, – это не ошибка. С большой буквы у нас в России принято обращаться к людям, которых уважают!

Заявление Пискачека, размещено на специально созданном под корпоративный конфликт сайте, на котором указаны контакты на острове Джерси. Попытки разыскать Пискачека и получить от него комментарии ни к чему не привели. В пресс-службе ОСАО «Ингосстрах» от комментариев отказались.

Продолжим следить за развитием событий вокруг одного из ведущих отечественных страховщиков, который, кстати сказать, выиграл в очередной раз суд у миноритариев, нечистоплотность которых еще раз подтвердилась в апреле этого года в ходе обысков, проведенных сотрудниками правоохранительных органов в Мосстройэкономбанке.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама