Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Катастрофы на фондовом рынке не случилось

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начав день с резкого падения, российские индексы к концу дня отыграли часть снижения и закрылись в умеренном минусе.

Торговая сессия на российском фондовом рынке в пятницу началась с резкого падения, в первые минуты торгов индекс ММВБ потерял более 4%. Затем, немного отыграв утреннее падение, лег в боковой тренд. Инвесторы отреагировали на негативный внешний фон, прежде всего на значительное снижение американского и азиатских рынков. Так накануне Dow Jones упал на 4,31%, Nasdaq потерял 5%, азиатские площадки закончили торги в минусе 2–4%. Для американского рынка падение стало самым резким с октября 2008 года.

Вышедшие во второй половине дня макроэкономические данные из США поддержали рынок. В основном они совпали с прогнозами. Несколько улучшилась ситуация с занятостью, число новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 117 тыс, при прогнозе в 85 тыс, июльская безработица снизилась до 9,1%, при прогнозе 9,2%.

Отреагировав на положительную статистику, российский рынок начал отыгрывать утреннее падение. Американский рынок на открытии также пошел вверх, Dow Jones и S&P500 прибавили более процента, однако оптимизм длился недолго, уже к 18.00 мск индексы ушли в отрицательную зону. В итоге к закрытию торгов индекс ММВБ потерял 2,12%, индекс РТС снизился на 3,17%.

Контроль за торгами на российских фондовых рынках усилят

Из-за двухдневного падения мировых индексов Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) намерена усилить контроль за торгами на российских фондовых рынках.

«В настоящее время никаких изменений критериев по приостановке торгов не предвидится, и оценивать ситуацию по итогам торгов одного - двух дней преждевременно», - сообщили в ФСФР. В Службе отметили, что пока рано говорить о конкретных действиях, но определенно мониторинг и контроль за ситуацией на иностранных и отечественных рынках и взаимодействие с российскими биржами будут усилены.

Реклама