Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

КПРФ выдвинула условия капитуляции для эсеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев во вторник на пресс-конференции в Москве предложил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову создать широкий Альянс левых сил, с тем, чтобы противостоять монополии «Единой России». В ответ на это компартия выдвинула такие встречные условия, такие что их выполнение окончательно погубит проект «Справедливая Россия».

«Хочу обратиться к руководству КПРФ с предложением создать Альянс левых сил с целью разрушить планы «Единой России» получить большинство на предстоящих выборах», - заявил на пресс-конференции Левичев. Он считает, что если эсеры и коммунисты пойдут на объединение, «мы будем в состоянии в регионах и в Госдуме вместе набрать больший результат, чем единороссы», что, в свою очередь, будет означать «коренной перелом политической жизни России».

Компартию такие заявления не очень воодушивили. Хотя, Геннадий Зюганов, находящийся в Сибири, довольно быстро ответил Левичеву на его предложение. По словам лидера КПРФ, «Справедливая Россия» сначала должна «внятно ответить» на три ключевых вопроса. «Первое: расторгнет ли эта партия свой договор о сотрудничестве с «Единой Россией», второе: как относится эта партия к нашему предложению провести референдум о национализации сырьевой базы страны и стратегически важных отраслей промышленности; и третье: «Единая Россия» и «Справедливая Россия» голосовали за Путина, и за программы премьера и президента страны, мы же никогда за это не голосовали», - подвел черту Зюганов.

Еще более жесткой была оценка первого зампреда ЦК КПРФ, вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова. «Руководство «Справедливой России» все чаще говорит на своих брифингах не о себе, а о Зюганове и КПРФ. Все их возможности и ресурсы держались на председательстве Сергея Миронова в Совете Федерации, теперь же они крайне слабы и очевидно не самодостаточны как партия. Складывается ощущение, что они пытаются схватиться за КПРФ как за спасательный круг, чтобы не утонуть в предвыборной борьбе», - уверен Мельников.

По словам Мельникова, «эсеры не надежны, они «кинули» нас уже во время совместной подачи иска в Конституционный суд против ЕГЭ, отозвали свои подписи. Они же трусливо повели себя во время политического кризиса 2009 года, так называемого «думского демарша».

Главная же причина, по которой компартии не стоит объединяться с эсерами заключается в том, что и без всяких альянсов в КПРФ на низовом уровне переходят «те, кто раньше симпатизировал эсерам, все те, кто дезориентирован аппаратно-политическими маневрами этой партии», - считает Мельников.

Кроме того Мельников потребовал от эсеров «безоговорочной» и «ясной» поддержку кандидата в президенты от КПРФ. Вот только если это условие будет выполнено, оно будет означать смерть «Справедливой России» как самостоятельной политической структуры.

Реклама