Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бронепоезд Ким Чен Ира повернул на родину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В отличие от продолжительного визита лидера КНДР в Россию в 2001 году, нынешняя поездка оказалась короткой. Ким Чен Ир после переговоров с президентом России и знакомством с Бурятией возвращается на родину.

Вечером в среду его литерный поезд покинул Улан-Удэ, сообщил РИА Новости представитель правительства республики. Северокорейский лидер в режиме секретности прибыл на бронепоезде в Улан-Удэ во вторник утром. Он побывал на Байкале, осмотрел строящуюся турзону "Байкальская гавань", отведал национальную бурятскую кухню, поклонился памятнику Ленина в центре Улан-Удэ. Также он заехал в супермаркет, где поинтересовался качеством и ассортиментом продуктов питания. "Главной целью была встреча на бурятской земле с президентом России Дмитрием Медведевым, которая состоялась в среду в военном городке "Сосновый бор", - сказал собеседник агентства. Одним из основных результатов переговоров стал старт сотрудничества в газовой отрасли - Медведев и Ким Чен Ир дали поручение создать специальную комиссию, которая определит конкретные параметры двустороннего сотрудничества по транзиту газа через территорию КНДР и подключению к этому проекту Республики Корея. Кроме того, Ким Чен Ир поблагодарил Медведева за гуманитарную помощь, которую Россия предоставляет КНДР, и пригласил российского президента в Северную Корею.

Визит 2001 года

Визит десятилетней давности запомнился многим россиянам продолжительностью и серьезными неудобствами, доставленными особыми мерами безопасности при прохождении литерного поезда Ким Чен Ира. В свой прошлый визит северокорейский лидер проехал на поезде практически через всю страну. В общей сложности поездка заняла 24 дня. За это время Ким Чен Ир посетил Омск, Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Хабаровск и другие города.

Реклама