Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Прогноз политологов по выборам в Думу совпадает с прогнозом социологов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуму пройдут три партии и две карликовые фракции. Такая схема позволит «Единой России» вновь получить конституционное большинство.

Наряду с социологами, которые пытаются на основе опросов спрогнозировать результаты выборов в Госдуму, политологи выдвинули свою версию развития избирательной кампании. Свой доклад «Думская кампания -2011: интриги, сценарии и прогноз» презентовало Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) под руководством известного политолога Дмитрия Орлова.

Дмитрий Орлов составил три сценария итогов парламентских выборов. Согласно первому сценарию, который называется «3 + 0», в следующую Думу проходят только три партии — «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. По сценарию «3 + 1» к трем партиям присоединяется карликовая фракция «Справедливой России», если эта партия сможет набрать больше 5% голосов. А при сценарии «3 + 2» ко всем выше перечисленным может присоединиться карликовая фракция «Правого дело».

Наиболее вероятным сценарием Орлов считает «3 + 2». Эксперты полагают, что на предстоящих выборах «явка будет высокой и составит 54-58%». При таких условиях вполне вероятно, что «Единая Россия» наберёт 58-60% голосов. По мнению Орлова, «медведи» «не только мобилизует свой традиционный (в значительной степени конформистский) электорат, но с помощью ОНФ и системы коалиций с общественными организациями канализируют значительную часть протестных настроений». В результате эта партия «сохранит и конституционное большинство, и статус доминирующей», - говорится в докладе.

КПРФ, по версии политологов, сможет получить 16-18% голосов, а ЛДПР – 10-12%. «Обе партии улучшат свой результат по сравнению с 2007 годом», - резюмирует Орлов. А вот четвертая парламентская партия – «Справедливая Россия» не сможет набрать достаточного количества голосов для того, чтобы сформировать полноценную фракцию. Набрав 5,5-6% голосов избирателей, «Справедливую Россию», вероятнее всего, «будет представлять в нижней палате парламента только один депутат», - считают авторы доклада. Аналогичных результатов может добиться и партия «Правое дело», которая « расширив электоральную поддержку в ходе кампании, получит 5-5,5% голосов и один мандат».

Рассчитывать на представительство в Госдуме другим партиям не стоит. «Яблоко» и «Патриоты России» не преодолеют 5-процентного барьера.

Помешать этим прогнозам вряд ли сможет и радикальная внесистемная оппозиция. «Активность несистемной оппозиции, направленная на бойкотирование/срыв выборов/порчу бюллетеней, успеха не принесет. Количество недействительных бюллетеней, скорее всего, не превысит 0,5-1,5%», - говорится в докладе.

Новые лица "Единой России"

На сайте Единой России открылся раздел«Новые лица праймериз». Вообще говоря, формальных критериев связи результатов праймериз с партийными списками выборов 2011 не существует. Как отмечал исполняющий полномочия секретаря Президиума Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов, «не все успешные участники праймериз станут депутатами Госдумы». В этой связи, по мнению аналитиков, стоит обратить внимание на этот раздел, поскольку именно представленные там люди с высокой степенью вероятности попадут на проходные места партийных списков.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама