Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Черная полоса «Красного пролетария»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Продолжается история с разделом активов московского завода (ОАО) «Красный пролетарий», принадлежащих ЗАО «Влакра» и ОАО «РН Влакра». 25 августа 2011 г. Константинос Тсагарис, директор кипрской компании NBI Trading Ltd., подконтрольной Инвестиционной компании «А1», направил в адрес членов Совета директоров ОАО «НК «Роснефть» письмо, призывая их срочно вмешаться в ситуацию с размыванием доли Lecaz Holdings Ltd. и ZNF Holdings Ltd. (NBI Trading Ltd. является акционером этих компаний) в двух упомянутых российских юрлицах. Не получив ответа, руководство кипрской компании предприняло вторую попытку, но уже в виде пресс-релиза. Сама «Роснефть» и её дочерние общества приобрели оставшиеся активы завода в 2006 г. за 108 миллионов долларов у девелопера «Ведис Групп» - к тому времени нефтяная компания уже арендовала под офисы помещения на территории завода.

Предыстория конфликта вокруг активов завода связана с многолетними разбирательствами: как на правовом поле, так и за его пределами. А действия противоборствующих сторон не раз провоцировали обвинения в рейдерстве. Но с 2010 г. инициатива – в том числе действия, уже признанные незаконными российскими судами – окончательно перешла в руки «белых воротничков».

В отчете «Роснефти» за четвертый квартал 2009 года по РСБУ прописано, что активы ЗАО «Влакры» – это право пользования земельным участком и офисные помещения на территории станкостроительного завода "Красный пролетарий". Часть офисов занимала сама «Роснефть» на тот момент оценившая стоимость этой доли в 2,79 миллиарда рублей (95 миллионов долларов по актуальному тогда курсу. Но уже тогда эксперты называли более высокие цифры: например, управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев оценивает суммарную стоимость активов «Влакры» и «РН Влакры» примерно в 300 миллионов долларов с учетом долгосрочной аренды земли. По другим источникам, стоимость этих активов оценивается экспертами в сумму около 500 миллионов долларов.

Как говорится в пресс-релизе NBI Trading Ltd., распространенном 13 сентября, у NBI Trading Ltd. есть все основания предполагать, что правовым управлением ОАО «НК «Роснефть» была разработана и реализуется схема по завладению собственностью миноритарных акционеров. Схема включает действия направленные на вывод активов из ЗАО «Влакра» (стоимость около $500млн.), ликвидацию ЗАО «Влакра» и передачу активов в новую компанию ОАО «РН-Влакра» (по оценке, заниженной более чем в 10 раз), находящуюся под контролем группы оффшоров (возможно аффилированных с менеджментом «Роснефти). При этом происходит размытие долей миноритарных акционеров и фактически захват их активов путем осуществления такой несложной, но полностью незаконной схемы. Ущерб, наносимый акционерам, составляет сотни миллионов долларов США.

Действия, направленные на завладение имуществом миноритарных акционеров реализуются, начиная с 2010г. Так, 31.03.10г., было проведено общее собрание акционеров ОАО «РН Влакра», утвердившее увеличение уставного капитала компании и дополнительную эмиссию в размере 40 млн. акций в пользу предположительно аффилированного с «Роснефтью» ЗАО «Спецстрой». Миноритарные акционеры не были извещены о созыве и дате проведения этого собрания в ОАО «РН-Влакра», а также не были допущены к регистрации и участию в нем.По факту попытки размывания доли миноритарных акционеров имеется вступившее в силу решение суда третьей инстанции по иску о признании недействительным итогов проведения общего собрания ОАО «РН Влакра».

Но это была только первая часть многоходовой комбинации: 21 мая 2010 г. прошло собрании акционеров ЗАО «Влакра» на которое представители NBI Trading Ltd., как следует из заявления Тсагариса, также не попали. Разница заключалась в том, что относительно этого юридического лица они выступали уже не как миноритарии, а как равноправные совладельцы, контролировавшие 50% пакет акций. Собрание же приняло решение о ликвидации ЗАО «Влакра» и его реорганизации путем присоединения к ОАО «РН Влакра». Итоги Собрания также были оспорены в Арбитражном суде Москвы по иску ZNF Holdings Ltd., требовавшем признать их недействительными.

Представитель NBI Trading Ltd. объясняет ситуацию, пользуясь примером из актуальных Российских реалий: в результате оспариваемых решений получается, как если бы Москву присоединили к малозастроенному участку Подмосковья, при этом, оценив колхозные земли по цене «Золотой мили», а контроль разделили поровну между колхозниками и владельцами элитных квадратных метров – по равной доле каждому. На основании этих решений NBI Trading Ltd. оценивает потенциальные убытки всех иностранных совладельцев компании в сумму, превышающую 100 миллионов долларов. А пока представители компании оспаривают решение ФСФР о регистрации допэмиссии ОАО «РН Влакра», уже признанной незаконной. Слушание дела, которое должно было начаться в сентябре, пока перенесено на 10 октября.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама