Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Прошедшие съезды партий не изменили электоральных предпочтений

Опубликовано
Текст:

Предвыборные съезды политических партий, последние из которых прошли 24 сентября, пока не повлияли на электоральные предпочтения граждан. Согласно опросам общественного мнения, на данный момент в шестой созыв Госдумы проходят лишь три парламентские партии – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Таковы результаты социологического исследования Фонда «Общественное мнение», проведенное 24-25 сентября.

Как и неделю назад, большинство россиян на предстоящих парламентских выборах планируют голосовать за партию «Единая Россия». 41% опрошенных выбрали партию власти.

Следом за «медведями» идет КПРФ, проголосовать за которую готовы 12% респондентов. Замыкает тройку ЛДПР с 10%. «Справедливой России» все еще не удается не только преодолеть избирательный барьер в 7%, но и набрать более 5% голосов, что гарантировало бы эсерам один-два мандата депутата Госдумы и статус «карликовой фракции». А вот результаты непарламентских партий - «Яблоко», «Правое дело», «Патриоты России» - в сумме не могут преодолеть даже статистическую погрешность.

Причины, по которым избиратель считает нужным голосовать за ту или иную партию различны, но совершенно не обязательно связаны с избирательной программой партии. Например, 6% избирателей «Единой России» объясняют свой выбор тем, что они доверяют президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину.

В отличие от поклонников «Единой России», избиратель КПРФ чаще всего (4%) объясняет свой выбор «ностальгией по советским временам». ЛДПР полностью оправдывает критические замечания экспертов, о том, что это «партия одного человека». Большинство избирателей выбирает либерал-демократов исключительно из симпатии к их лидеру Владимиру Жириновскому. А вот у «Справедливой России» избиратель никаких отличительных черт не находит.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама