Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Коммунисты недовольны списком Зюганова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Партийный список коммунистов на выборах в Госдуму, утвержденный съездом КПРФ в минувшую субботу, обострил противостояния между московским руководством компартии и коммунистами в регионах. Еще до съезда региональные парторганизации КПРФ публично выражали недовольство тем, что единолично составлявший партсписок лидер компартии Геннадий Зюганов включает в него людей, имеющих к партии далеко не самое прямое отношение.

Недовольство в регионах было подавлено довольно жестко. Фактически разгромлены региональные отделения партии в Москве, Татарстане, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Челябинске и Красноярске. Однако протесты регионалов против включения в партийный список чужих для коммунистов людей не только не утихли, но и, наоборот, усилились.

Так, например, решением Зюганова КПРФ предоставила проходные места от Красноярского края кандидатам, которые не имеют к региону никакого отношения. Первое место в списке получил академик Российской академии образования Михаил Берулава. Третье место досталось президенту чеченского ООО «Юг-Нефтепродукт» Вахе Агаеву.

«ЦК просто продал места тем, кому надо было в Госдуму, – заявил журналистам депутат горсовета Красноярска, соучредитель Союза коммунистов Андрей Селезнев. – Это полная дискредитация партии. Номер один – Берулава, в Общественную палату избирался от Общероссийского общественного движения в поддержку политики президента. Агаев известный участник «нефтяных войн» в Чечне. Какое отношение они имеют к региону?».

В Нижегородской области во главе списка КПРФ идут преимущественно бизнесмены. В Нижегородско-Семеновскую группу списка от области вошли директор ПФК «Система», бывший президент совета директоров ООО «Тосол-синтез» Александр Куликов, генеральный директор ГК «Электроника» и генеральный директор ООО «Жилсервис-3» Геннадий Кудряшов. Вторым в Нижегородско-Арзамасской группе областного партсписка КПРФ значится московский предприниматель Денис Вороненков. Такое обильное присутствие в партсписке бизнесменов вызвало законное негодование местных коммунистов.

Первый секретарь горкома Рубцовска, депутат Алтайского краевого заксобрания Сергей Юрченко также недоволен решением съезда компартии, поместившего его на бесперспективное третье место предвыборного партсписка, но из партии и из самого списка выходить пока не собирается. Другим поводом для недоумения у местных коммунистов стало решение о выдвижении вторым по списку военного пенсионера Александра Деревянко, о существовании которого в Алтайском крае ранее ничего не слышали. При этом алтайские коммунисты прямо заявляют о том, что им не удалось договориться с Зюгановым по поводу компромиссного варианта регионального партсписка.

«У нас впервые возникла такая ситуация. Раньше до конференции партии всегда вырабатывалось единое мнение и определялась позиция крайкома. Неудивительно, что в этот раз мы получили неожиданные результаты», - заявил журналистам секретарь крайкома КПРФ по идеологии Петр Панарин.

В воронежском обкоме КПРФ рядовые коммунисты высказали возмущение включением в партсписок от их региона одного из руководителей авиакомпании «Руслайн», бывшего члена СПС Константина Ашифина и члена консультационного совета акционеров банка ВТБ Сергея Гаврилова.

Накануне съезда около ста коммунистов Коминтерновского района Воронежа собрались, чтобы обсудить итоги выдвижения кандидатов в региональный партсписок КПРФ. Результатом собрания стало требование изменить список, выдвигаемых КПРФ от Воронежской области в Государственную Думу, а также исключить из партии секретаря обкома КПРФ Сергея Рудакова.

Свое возмущение проводимой Зюгановым политикой распределения мест в партийном списке КПРФ высказали и союзники компартии.

«В списках КПРФ практически нет представителей рабочего класса, зато всё более широко представлены разные коммерсанты, бизнесмены, так называемая «элита»... Выборы превратились для руководства КПРФ в своеобразное коммерческое предприятие, приносящее немалые доходы через спонсорские взносы в обмен на депутатские мандаты и государственное финансирование по итогам голосования», - говорится в заявлении партии РКРП-РПК, распространенном по итогам съезда КПРФ. Подобные действия Зюганова в РКРП-РПК расценивают как «предательство интересов рабочего класса».

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама