Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ставропольский избиратель подал в суд на список КПРФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ленинский районный суд Ставрополя поступило исковое заявление с требованием признать незаконным часть решения съезда КПРФ о выдвижении федерального списка кандидатов на выборах депутатов Госдумы шестого созыва.

Житель города Александр Макеров оказался недоволен включением в список кандидатов по его избирательному округу действующего депутата Госдумы от Кемеровской области Нины Останиной, которая замешана в ряде коррупционных дел. Об этом сообщает новостной портал Новокузнецка.

Обеспокоенный избиратель, который исправно каждые выборы голосует за КПРФ, неожиданно обнаружил в региональных избирательных списках коммунистов депутата Нину Останину. «Из средств массовой информации мне стало известно, что Останина Нина Александровна является одним из фигурантов по уголовному делу, возбужденному по факту причинения имущественного ущерба ОАО «Разрез «Черемшанский» собственниками и учредителями разреза. Документа, устанавливающего непричастность Останиной к факту, послужившему основанием для возбуждения уголовного дела, нет» — говорится в исковом заявлении Макерова.

Заявитель отмечает, что согласно уставу партии, член КПРФ обязан беречь репутацию и не допускать действий, которые могут нанести ущерб авторитету партии. По мнению Макерова, своими действиями Останина уже не раз нарушила эти требования, а значит «участие в выборах человека с таким послужным списком отрицательно скажется на имидже КПРФ». Истец заявляет о том, что он хотел бы проголосовать на предстоящих 4 декабря парламентских выборах в соответствии со своими политическими взглядами, но из-за сомнительной кандидатуры кандидата в депутаты он не может реализовать свое гражданское право. Таким образом, решение съезда КПРФ о включении Останиной в список нарушает права и свободы Макерова, предусмотренные ст. 32 Конституции РФ и ст. 5 закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

«Прошу признать незаконным решение 19 съезда КПРФ от 24 сентября 2011 года о выдвижении федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 6 созыва в части включения в региональную группу № 30 (Ставропольский край) Останиной Нины Александровны», — пишет в исковом заявлении Макеров. Суд принял заявление к рассмотрению. Согласно избирательному законодательству, суд может обязать партию внести изменения в свои избирательные списки не позднее, чем за 15 дней до единого дня голосования, а значит, соответствующее дело должно быть рассмотрено до 19 ноября.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама