Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Годовщину революции КПРФ отметила бледно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очередная, 94-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции прошла на удивление тихо, несмотря на избирательную кампанию. Компартия, собиравшая когда-то многотысячные шествия по всей стране, то ли слишком занята предвыборными делами, чтобы обращать внимание на некруглую дату, то ли не способна мобилизовать достаточное количество своих сторонников. Простая статистика.

В Москве, где коммунистам разрешили традиционно пройти по Тверской от Пушкинской площади до Театральной, на шествие и митинг пришло около четырех тысяч человек. Эта цифра, озвученная как правоохранительными органами, так и независимыми наблюдателями – максимальная, прочие митинги КПРФ по стране до нее не дотягивали на порядок. Впрочем, КПРФ заявила о том, что на мероприятии присутствовало более 50000 человек. Стоит напомнить, что в середине 90-х, когда коммунисты действительно выставляли подобное число сторонников, колонна начинала движение от площади Белорусского вокзала – и последние коммунисты выдвигались оттуда после того, как голова колонны достигала Театральной площади. По фотографиям и видео прошедшего мероприятия отчетливо видно, что колонна коммунистов в разы меньше, чем в годы расцвета КПРФ.

В Петербурге (колыбели трех революций) коммунистам удалось собрать у крейсера «Аврора» немногим более 500 человек. «Это позор городской парторганизации. Это издевательство над 94-ой годовщиной Октября. Весь горком партии надо разогнать к чертовой матери!» - пишут сторонники коммунистов в комментариях к новости о прошедшем митинге на сайте Балтинфо. Действительно, для второго по величине города России, являющегося одной из важнейших точек в истории компартии, настолько малочисленный митинг – явный показатель слабости позиций КПРФ.

В других городах коммунисты также ограничились довольно формальными, «для галочки», мероприятиями. В Новгороде Великом на митинг собралось около 300 человек, в Мурманске – около 500, в Самаре – около 400. В Махачкале – 100. Впрочем, не везде празднование годовщины Октября прошло гладко. В Екатеринбурге молодые коммунисты, решившие «оживить» праздник зажженными фаерами, вступили в драку с полицией.

В Новосибирске митинг и шествие вообще не были разрешены местными властями, но местному отделению КПРФ удалось вместе со «Справедливой Россией» и другими оппозиционными организациями вывести на несанкционированное мероприятие 3,5 тысяч человек, воспользовавшись высокими протестными настроениями среди городской молодежи. В общей же сложности митинги КПРФ по России собрали, по разным оценкам, около 50 тысяч человек – то есть столько, сколько пятнадцать лет тому назад КПРФ собирала в одной только Москве.

В то же время тремя днями ранее «Единая Россия» отметила День народного единства, который в России был введен всего лишь семь лет назад. В Нижнем Новгороде, традиционно являющемся центром праздника (именно здесь формировалось ополчение Минина и Пожарского) единороссы собрали около 5000 человек. Именно на нижегородских торжествах присутствовали Дмитрий Медведев и Владимир Путин. В Петербурге на акции «Единой России» собрали около 10000 человек на набережных, в Москве – свыше 25000 на нескольких площадках – на Поклонной горе и ВДНХ. Всего по стране в мероприятиях по празднованию Дня Единства, организованных «Единой Россией» и сторонниками приняли участие порядка 500 тысяч человек. В 10 раз больше, чем КПРФ отмобилизовали на 7 ноября.

Очевидно, что на фоне успехов единороссов коммунисты смотрятся более чем бледно. А если учесть тот факт, что среди сторонников единороссов большинство составляют молодежь и люди среднего возраста, в отличие от «пенсионной» аудитории КПРФ, картина выглядит еще более удручающей. Несмотря на громкие заявления, компартии не удается привлечь в свои ряды новых людей, увеличить свою численность и омолодить партию.

Реклама