Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ЦИК просит снять с выборов кандидата от эсеров с тройным гражданством

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦИК РФ обратился в Верховный суд России с заявлением об отмене регистрации кандидата в депутаты Госдумы шестого созыва Марины Смирновой, включенной в зарегистрированный федеральный список партии «Справедливая Россия».

Как сообщает РИА «Новости», в документе отмечается, что на момент регистрации списка кандидатов ЦИК не располагал сведениями о том, что Смирнова наряду с гражданством РФ имеет гражданство Украины и Молдавии. "В ЦИК поступила информация из Следственного комитета о том, что Смирнова является гражданкой Украины и республики Молдова. Данная информация была подтверждена Федеральной миграционной службой", - говорится в постановлении. Согласно российскому законодательству, гражданин не может быть избран депутатом Госдумы, если имеет гражданство другого государства. «Таким образом, полагаем, что в связи с отсутствием у Смирновой пассивного избирательного права имеются основания для отмены ее регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы России», - говорится в постановлении.

Молдавское гражданство кандидата эсеров вполне объяснимо – Марина Смирнова является женой Олега Смирнова, сына бессменного президента Приднестровской Молдавской республики Игоря Смирнова. Кстати, неделю назад СКР объявил, что возбуждено уголовное дело по ст. 160 ч. 4 УК (хищение путем растраты в особо крупном размере) в отношении сына президента Приднестровской Молдавской республики. Его подозревают в хищении 160 млн руб. из выделенных в 2008-2009 гг. правительством России средств гуманитарной помощи, предназначенной для выплат надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства. На эти средства Смирнов, по данным следствия, купил коттедж в Одинцовском районе и несколько квартир в Москве.

По сведениям газеты «Ведомости», Марина Смирнова с момента вызова на допрос по делу о растрате в компании, которую она возглавляла с 2004 по 2008 года, находится в Израиле. Вернуться в Россию она готова была только после парламентских выборов, став депутатом от эсеров и получив неприкосновенность, ведь Смирнова «возглавляет» вологодское отделение «Справедливой России» и занимает проходное место в региональной группе.

Между тем, рядовые члены вологодского отделения партии давно недовольны своим руководителем. С 2009 года Марина Смирнова возглавляет партъячейку «Справедливой России» в Вологде. По данным газеты «Московский комсомолец», через год «чуткого руководства» Смирновой из членов партии было исключено большинство парламентариев фракции – фактически весь областной актив эсеров. Недовольны в Вологде и активностью родственницы президента Приднестровской Молдавской республики на ниве собственного пиара: на партийные деньги был налажен выпуск ежемесячной газеты, активно заработал сайт. К сожалению, заключает «МК», каких-либо данных о законодательных инициативах в Законодательном собрании области, о реальной помощи конкретным вологжанам, или о какой-нибудь другой адресной социальной работе в отчетных статьях не имеется.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама