Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Регионы получат отсрочку по переводу рынков в помещения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламентарии намерены предоставить отсрочку субъектам РФ для перевода розничных рынков в помещения. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в первом чтении в пятницу, сообщает ER.ru.

«Мы считаем, что цивилизованная торговля, рыночная торговля и продовольственными, и непродовольственными товарами должна осуществляться в специально обустроенных, крытых помещениях», - заявил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, добавив, что законодательно закреплена норма, по которой с 1 января 2012 Москва, Санкт-Петербург и подавляющее большинство столичных городов субъектов РФ должны перейти на этот принцип.

«Но ситуация сложилась таким образом, и нам стало очевидно, что субъекты Федерации не успевают принять соответствующие решения, по многим из них ударил кризис. Поэтому стало ясно, что выполнить норму закона в полном объеме не удастся», - пояснил парламентарий, поэтому было принято решение предоставить регионам отсрочку по переходу на торговлю в помещениях.

«По непродовольственным товарам Москва и Санкт-Петербург переходят полностью на работу в крытых, специально обустроенных помещениях с 1 июля 2012 года, то есть мы им даем отсрочку на полгода. Всем другим субъектам РФ мы даем отсрочку на один год», - сообщил Морозов.

В отношении продовольственных рынков будет действовать прежняя норма, которая была закреплена в законе. «По этой группе товаров переход на торговлю в специально обустроенных, крытых рынках предусматривается с 1 января 2015 года», - напомнил первый вице-спикер Госдумы.

«Мы понимаем, что этот переход важен, это вопрос продовольственной безопасности для тех, кто приходит на рынки, покупателей, и самих рыночных сооружений. Мы считаем, что это решение – последнее. Сигнал субъектам Федерации дан. 17 ноября первый вице-премьер Виктор Зубков провел совещание с субъектами Федерации на этот счет, и всем было четко сказано: с 1 января 2013 года это решение пересмотрено не будет, все должны быть к нему готовы и обеспечить создание соответствующих условий», - отметил он.

Реклама