Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Жириновский требует от Миронова расплаты за госдачу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-спикер Госдумы, глава ЛДПР Владимир Жириновский потребовал от Счетной палаты проверить, какой финансовый «убыток» нанес лидер «Справедливой России» Сергей Миронов тем, что с начала лета продолжает пользоваться такими государственными привилегиями как дача, транспорт и охрана ФСО, несмотря на то, что отстранен от должности спикера Совета Федерации и члена Совбеза.

«Сам сегодня где живет? На Рублевке… (У него там) 7 гектаров. Это же огромное хозяйство, это бешеные деньги стоит. Там семь строений на территории его дачи: дом огромный, бассейн, корт. И ни за что не платит! – Обрушился Жириновский с критикой на высокопоставленного эсера в ходе заседания Госдумы 17 ноября. – И эта партия («Справедливая Россия» - ред.) борется за справедливость! Какое имеет право Миронов жить сегодня в даче, на которую он потерял все права с момента освобождения от должности».

После публичного возмущения, Жириновский обратился к Счетной палате, потребовав провести аудит госсредств, потраченных на содержание Миронова и его окружения в период после отставки из Совета Федерации, а затем повесить на Миронова, «чтобы он до конца дней своих выплачивал те деньги, которые украдены из бюджета РФ». Под конец он напомнил, что Миронова однажды уже уличали в злоупотреблении государственными привилегиями, когда он летал в Новосибирск по партийным делам на самолете для рабочих поездок.

Миронов ответил на выпад главного либерал-демократа страны весьма лаконично и не сразу. По словам эсера, всеми привилегиями он пользуется по закону, гарантирующему сохранение льгот высокопоставленным чиновникам вплоть до года после прекращения полномочий.

Напомним, Миронов занимал пост председателя Совета Федерации с начала 2000-х годов. В отставку он был отправлен лишь в мае 2011 года: за прекращение его сенаторских полномочий проголосовали все фракции питерского ЗакСа, даже включая эсеров. Поводом послужило то, что Миронов в ущерб своим прямым чиновничьим обязанностям пытался совмещать высокопоставленную госдолжность и партийную деятельность.

Отметим, что Жириновский далеко не впервые критикует Миронова. Он стал одним из первых, кто предсказал ему отставку с поста спикера, он же недавно обвинил его в коррупции при утверждении сенаторов. Последнее обвинение Миронов сейчас пытается оспорить в суде, подав иск против своего оппонента.

Реклама