Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российский бизнес готов к Евразийскому союзу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В пятницу президенты России, Казахстана и Белорусси подписали ряд соглашений, направленных на реализацию к 2015 году идеи о создании Евразийского союза. В то же время российский бизнес уже давно выполняет свои планы по интеграции. В пятницу российская компания ЕвроХим сообщила о своих планах по вложению $2 млрд в развитие производств на казахской территории. Планы по интеграции могут способствовать развитию проекта. А проект будет способствовать развитию интеграции между тремя государствами.

В пятницу президент России Дмитрий Медведев, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Белоруссии Александр Лукашенко подписали документы, которые по их словам «открывают путь» к реализации идеи создания Евразийского союза. Напомним, что с этой идеей в начале октября выступил премьер Владимир Путин. Кстати еще в 1994 году Нурсултан Назарбаев предлагал создать нечто подобное. На вчерашней встрече в Кремле были подписаны в том числе декларация о евразийской экономической интеграции, договор о Евразийской экономической комиссии и решение о Регламенте Евразийской экономической комиссии. «Тем самым мы сделали очередной и очень мощный шаг на пути формирования Евразийского экономического союза – объединения, которое, вне всякого сомнения, будет определять будущее наших стран», - пояснил на пресс-конференции Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что с 1 июля этого года уже в полном объеме заработал Таможенный союз Росси, Белоруссии и Казахстана. Дальше с 1 января 2012 года приступит к работе Евразийская экономическая комиссия, и начнет действовать пакет международных договоров Единого экономического пространства. Российский президент сообщил, что «приоритетная задача для всех нас сейчас – это обеспечение свободного движения товаров, услуг, капиталов, рабочей силы на нашем пространстве, а в перспективе – проведение согласованной валютной и макроэкономической политики». По его словам, начало работы Таможенного союза уже «повысило инвестиционную привлекательность наших экономик, стимулирует модернизацию наших экономик». Наконец, Дмитрий Медведев объявил, что следующий этап интеграции – это создание к 2015 году Евразийского экономического союза.

Нурсултан Назарбаев конкретизировал, что три государства теперь должны будут согласовывать все макроэкономические показатели, в том числе уровень внешнего госдолга, уровень инфляции, внутренние тарифы, а также обеспечить свободное передвижение капитала и рабочей силы. Затем будут согласованы тарифы монополий, в том числе введены единые транспортные тарифы железных дорог. Наконец к 2015 году будут введены единые тарифы транспортировки нефтегазовых трубопроводных систем. «Тогда мы сможем объявить, что мы создали Евразийский экономический союз наших государств в интересах всех наших стран», - пояснил президент Казахстана. На вопрос о том, как конкретно интеграция отразится на жизни рядовых жителей, господин Назарбаев фактически ответил, что открытие рынка, снятие таможенных барьеров, ограничений в движении капиталов и рабочей силы приведет к улучшению жизни людей.

В то же время следует отметить, что бизнес трех стран не дожидаясь создания Евразийского союза уже активно реализует свои планы по интеграции. И здесь основную роль играет все та же экономическая политика. Например, Казахстан сделал более благоприятным по сравнению с Россией налоговый режим для бизнеса, и российские предприятия активно пошли поднимать экономику Казахстана. Так, по официальным данным казахских налоговиков количество предприятий с участием российского капитала за год увеличилось в Казахстане почти на 10%. В 2009 году в Казахстане зарегистрировалось около 3 тысяч российских предприятий. В 2010 году их количество увеличилось почти на 500. А за первый квартал этого года по данным ТПП РФ зарегистрировалось еще 300.

При этом Казахстан зачастую получает от прихода российских компаний не просто дополнительные налоги, но и социальное развитие своих территорий.

Так, в день подписания соглашений в Кремле российская компания «ЕвроХим» сообщила о готовности начать в Казахстане реализацию крупного проекта по производству удобрений. Проект предусматривает не только освоение фосфорных месторождений бассейна Каратау на юге Казахстана, строительство на их базе горно-обогатительного комбината в городе Жанатасе, а также заводов по производству фосфорных, азотных и комплексных удобрений в городе Каратау. Планируемые инвестиции объемом более $2 млрд пойдут фактически на возрождение к жизни этих двух казахских городов. Эти города пришли в запустение из-за того, что в результате распада СССР 18 лет назад остановился и был законсервирован старый завод по производству удобрений «Сары-Тас», который обеспечивал жителей работой.

Для реализации проекта по производству более 1 млн тонн удобрений в год компании придется реанимировать, а точнее построить новый современный завод, а заодно привести в порядок «социалку» двух городов. Как сообщили в компании, на социальные нужды городов предполагается потратить более $40 млн. В том числе новый завод должен будет обеспечить город Каратау теплом, электроэнергией и водой. Социальные перспективы проекта и перспективы получения постоянной работы на долгосрочной основе (согласно подтвержденным запасам в бассейне Каратау находится большое количество фосфорных месторождений, запасов которых хватит более чем на тысячу лет даже при увеличении добычи в несколько раз), вдохновили местных жителей. На недавно прошедших в городе Жанатас общественных слушаниях по поводу проекта жители единогласно проголосовали за его реализацию. Тем более что "Еврохим" в рамках подготовки к запуску проекта уже полностью погасила кредиторскую задолженность завода "Сары-Тас" за десятилетия простоя, включая задолженности по зарплате, налоги всех уровней и пенсионные отчисления. Сотрудникам законсервированного завода начали платить зарплату. Вместе с подбором новых кадров запущены проектные работы с привлечением казахских и ведущих западных институтов. Кроме того, компания передала больницам Сарысуйского и Таласского районов Жамбылской области два автомобиля скорой медицинской помощи, оснащенные современным реанимационным оборудованием.

Впрочем, проект поддержали не только жители юга Казахстана. Еще в октябре 2008 года был одобрен президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым как значимый для социально-экономического развития Казахстана. А в июне 2009 года на Российской национальной выставке в Астане он был одобрен министром промышленности и торговли России Виктором Христенко и министром энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауатом Мынбаевым как взаимовыгодный для Казахстана и России. (Тогда же «Еврохим» и приобрела у правительства Казахстана государственный пакет (50,7%) акций ОАО "Сары-Тас" в Жамбылской области Казахстана).

Дело в том, что проект может закрыть не только потребность казахских сельхозпроизводителей в современных удобрениях, но и часть потребностей в удобрениях России и Белоруссии – компания собирается поставлять туда продукцию нового завода. Так что, если говорить об интеграции, то применительно к данному проекту снятие всех экономических барьеров в рамках Евразийского союза вполне может в лучшую сторону отразиться на цене удобрений, а следовательно на цене продуктов на территориях всех трех государств. Но для этого надо, чтобы экономическая политика всего Евразийского союза была благоприятна для ведения бизнеса.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама