Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

КПРФ незаконно попользовалась образом оружейника Калашникова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компартия, подделав документы, разместила на своих баннерах и агитках фото изобретателя легендарного автомата Михаила Калашникова с призывом голосовать за кандидата в депутаты от КПРФ. Изобретатель обратился в прокуратуру и ЦИК с требованием изъять из обращения все агитационные материалы, поскольку «это вводит в заблуждение избирателя». После этого инцидента у Михаила Калашникова, которому 10 ноября исполнилось 92 года, резко ухудшилось здоровье. Он не выходит из дома, искренне переживая обман.

История напоминает плохой детектив. Как и положено по выборному законодательству, 4 октября 2011 года в ЦИК России от компартии поступило заявление, якобы подписанное конструктором Калашниковым, с разрешением на использование его изображений и высказываний в агитационных целях в поддержку КПРФ. Поданные документы не вызвали подозрений. После этого в ряде регионов компартией стали активно распространяться агитационные материалы, в которых Михаил Калашников якобы поддерживает кандидатов в депутаты от КПРФ. Наибольшую агитационную активность коммунисты развили в Самарской области - только в Тольятти было размещено несколько десятков билбордов, на которых изображен Калашников.

Так в чем же здесь подвох? На плакатах и агитках изображены два Калашникова. Собственно, сам знаменитый конструктор, второй же фигурант изображений – действующий депутат Госдумы, лидер регионального списка КПРФ в Самарской области, секретарь ЦК КПРФ Леонид Калашников, который стремится стать народным избранником и в Думе шестого созыва. Все это венчает двусмысленный лозунг «Калашников – выбор миллионов, голосуй за Калашникова».

О спекуляциях со своим именем конструктор Калашников узнал от журналистов. Когда стали разбираться, выяснилось, что в том самом заявлении в ЦИК, в котором конструктор якобы давал свое согласие, стоит не его подпись, а подделка.

«Официально заявляю, что я не давал согласия ни Коммунистической партии Российской Федерации, ни ее кандидатам пользоваться моими изображениями и словами в агитационных целях. На заявлении в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, поданному якобы от моего имени, датированном 04 октября 2011 года, стоит изображение моей подписи, скопированное с факсимиле. Я это заявление не подписывал», - написал конструктор Калашников в ЦИК.

Но этот обман в истории – не единственный. Коммунисты решили «присвоить» еще и фотографии конструктора, после того как он в октябре встретился со своим однофамильцем-коммунистом и пожал, как выясняется, неосмотрительно, ему руку под вспышку фотоаппарата.

«Информирую вас, что я, действительно, встречался 12 октября 2011 года с депутатом Государственной Думы Л.И. Калашниковым, фотографировался с ним на память, но не предполагал, что мои фотографии будут использоваться им для предвыборных материалов», - информирует ЦИК Калашников.

Примечательно, что с 2001 года Михаил Калашников – член «Единой России» и политических убеждений он не менял. «Я являюсь одним из учредителей политической партии «Единая Россия». Уже хотя бы по этой причине я не считаю себя вправе агитировать за другие политические партии», - отметил он в обращении в ЦИК.

Во время текущей избирательной кампании Михаил Калашников разрешил Удмуртскому региональному отделению «Единой России» использовать свой образ для агитации.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама