Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В "Единой России" готовят модели децентрализации власти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент и премьер-министр встретились в воскресенье с лидерами региональных списков «Единой России». На встрече обсуждался широкий круг вопросов, в частности обсуждалась тема децентрализации власти, проблемы оборонзаказа и обеспечения жильем военнослужащих.

Вопрос расширения властных полномочий на местах стал одним из первых на встрече президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина с лидерами региональных списков «Единой России» в воскресенье, 27 ноября, передает «Интерфакс».

Президент Дмитрий Медведев ждет к 1 декабря предложений правительственных рабочих групп по вопросу о децентрализации власти и разграничения полномочий между центром и регионами.

«Мы ждем завершения работы, я дал срок до 1 декабря, чтобы подготовить предложения, - сказал Медведев. - Потом мы сядем и поговорим о том, как нам нарезать полномочия, снабжая их соответствующими финансовыми возможностями, так, чтобы не разбалансировать федеральный центр, чтобы мы могли полностью финансировать основные федеральные мандаты, но так, чтобы люди внизу понимали: у них деньги есть, и это деньги, которые они заработали».

Гособоронзаказ

Задержек с заключением договоров в рамках гособоронзаказа в следующем году быть не должно, заявил Дмитрий Медведев в ходе общения с лидерами региональных списков «Единой России».

«Недопустимо, когда у нас деньги есть, а договорами творится такой бардак. В следующем году этому места быть не должно», - сказал Медведев.

«Я сейчас не говорю о том, кто конкретно в чем виноват. Наверное, министерство обороны что-то не доделало, и предприятия должны были более гибкую позицию иметь. Но все нужно делать вовремя. Вот за этим будем следить обязательно», - добавил глава государства.

Он отметил, что государство выделило значительные средства на перевооружение армии и флота, но их необходимо эффективно использовать и вовремя заключать контракты с предприятиями.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Путин напомнил, что около 3 триллионов рублей будет направлено на техническое перевооружение предприятий оборонно-промышленного комплекса. Он пояснил, что если продукция этих предприятий пока не востребована заказчиками, выделенные средства могут направляться предприятиями и на организацию выпуска продукции гражданского назначения.

Жилье для военнослужащих

Дмитрий Медведев заявил о недопустимости увольнения военнослужащих до получения положенного им жилья.

«Этого делать нельзя вообще. Увольнять только после получения жилья», - заявил глава государства.

Медведев отметил, что к нему неоднократно обращались представители различных ведомств с предложением допустить опережающее увольнение из рядов Вооруженных сил без выделения жилья.

«А потом мы, типа, обеспечим. Мы говорим: мы знаем, что это такое, как у нас в стране это происходит. Это значит, что никогда не дадут или дадут через пять лет, и мы просто с людьми будем находиться в состоянии постоянного спора», - заметил президент.

«Вообще у нас действует общее правило - увольнять никого нельзя без жилья», - подчеркнул Медведев.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама