Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:26
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Эксперты: для оппозиции чем хуже, тем лучше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несогласных с итогами выборов раздирают внутренние противоречия. На Болотной площади в Москве в субботу прошел митинг «За честные выборы». Эксперты, анализируя протестный феномен, отмечают, что организаторы митинга на Болотной площади используют разочарование, раздражение и негодование людей в своих интересов.

«Митинг на Болотной площади отличает внутренняя противоречивость, - заявил заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин. - В то время как большая часть людей, которые придут на митинг, голосовали, и их голос не был услышан, организаторы известны тем, что они агитировали не голосовать».

По мнению Зудина, на митинге столкнулись две противоположные мотивации, настроения. «Одни настроения за то, чтобы выборы работали как институт волеизъявления граждан, другие – это стремление сломать институты», - уточнил Зудин.

По словам политолога, несистемная оппозиция получила свое название неслучайно. «Такая оппозиция выступает против сложившейся в России политической системы. Она всегда действует по принципу, «чем хуже, тем лучше», - отметил Зудин.

«Даже если там (на Болотной площади – ред.) будет 30 тысяч, то по масштабам Москвы – это капля в море, - считает генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. - В столице живет 15 млн человек, и только 30 тысяч из них выходит на митинг. Да ежедневно на рынок приезжает гораздо больше народу, чем выходит на этот митинг. Поэтому количество само по себе не является показателем. 30 тысяч балаболов в интернете, которые чем-то недовольны, и для которых оппозиционность стала стилем жизни – они всегда есть».

При этом, по словам Михеева, протестующим силам так и не удалось озвучить внятной альтернативы действующей политической системе. «Не очень ясно, за что они конкретно выступают. В первую очередь, они отражают мнение экзальтированной политизированной интернет-тусовки. Их лозунги просто давят на эмоции. «Вот, у нас все плохо, все не так, все ни туда, ни сюда», - заявляют он. Но что лежит в основе их программы – не понятно», - заключил Михеев.

Говоря о влиянии сил Запада на действия российских «несогласных», эксперт подчеркнул – хотят они того или нет, но оппозиционеры в России, очевидно, втянуты в «игры», которые организуют из-за океана против России. «Они (оппозиционеры – ред.) встраиваются в игру Запада, это совершенно очевидно, - считает Михеев. - Они не могут этого не понимать, если претендуют на то, что разбираются в политике. То, что их акции по времени были четко увязаны с заявлениями Госдепартамента США, это очевидно. С этим поспорить нельзя. А чего хотят «западники», мы слышали по заявлениям таких людей, как, например, сенатор Маккейн. Он совершенно четко говорил, что в России повторится ливийский сценарий. Они хотят, чтобы здесь было как в Ливии. Понимают ли это люди, которые выходят на митинг, или нет – не имеет никакого значения. Они играют в эту игру».

Добавим, что не только в Москве, но и в некоторых других городах несистемная оппозиция попыталась собрать митинги. По информации пресс-центра МВД РФ, они были малочисленными. На них за различные правонарушения задержано 45 человек.

По данным пресс-центра, не разрешенная местными властями акция прошла во Владивостоке, в ней приняло участие около 150 человек, задержанных нет. В Чите на несанкционированное собрание граждан пришло до 100 человек. При попытке распространения печатных материалов задержано трое. В Новосибирске на несанкционированный митинг собралось около 20 человек, задержанных нет. В Иркутске на митинге было четыре человека, одного задержали. В Хабаровске в неразрешенной акции участвовало около 80 человек, 40 были задержаны. В Барнауле на улицы вышло 350 человек, задержанных не было. Малочисленный митинг, на который пришло 32 человека, состоялся в Благовещенске. Одного человека задержали и составили в отношении него протокол по статье 20.2 КОАП (нарушение порядка организации митингов).

В пресс-центре МВД отметили, что, как правило, участники акции после просьбы сотрудников полиции расходились по домам. Кроме того, сообщает "Интерфакс", на уличных акциях было довольно много праздных зевак.

Пиратские копии программы AutoCAD перестали работать в России
Реклама