Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Единая Россия» вывела на Манежную площадь 25 тысяч

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Единая Россия» проводит в понедельник, 12 декабря, на Манежной площади массовый митинг, приуроченный к празднованию Дня Конституции. В акции принимает участие более 25 тысяч человек. По словам представителей руководства партии, акция призвана продемонстрировать поддержку своему лидеру, премьер-министру Владимиру Путину, баллотирующемуся в президенты РФ от «Единой России».

Выборы показали, что Россия и дальше будет развиваться стабильно, заявил на митинге первый заместитель секретаря президиума Генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

«Сегодня сюда пришли десятки тысяч людей, которые неравнодушны к судьбе страны и поддерживают наших лидеров - Дмитрия Анатольевича Медведева и Владимира Владимировича Путина…Следующий этап - выборы президента. Сегодня здесь собрались те, кто поддерживает Владимира Путина - нашего лидера! Именно Путин должен стать президентом! Именно он должен будущие шесть лет вести страну вперед!», - заявил Исаев.

В свою очередь постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин выступая на митинге отметил, что в Европе не осталось ни одной силы, которая может противостоять Вашингтону. А в России такой лидер есть - Владимир Путин. «Сегодня силы в Европе думают, что Россия может быть легкой добычей в их руках, - сказал Рогозин. - Они разгромили Ирак, подбираются к Сирии и думают о России. В Европе не осталось ни одной силы, которая может противостоять Вашингтону. А у нас такой лидер есть - Владимир Путин. И он готов постоять за Россию, а мы готовы постоять за него! У нас одна страна, и нельзя ее делить. Те, кто был на Болотной, те, кто сегодня на Манежной, должны быть вместе. Сожмите кулак, вдохните поглубже и крикните: слава России! Наши сердца требуют перемен, но их не будет без единства! Слава России», - заключил Рогозин.

Манежная не ответ на Болотную

Несмотря на достаточно ясно заявленные цели, ряд СМИ сообщил о предстоящем событии как об ответе на протестный митинг, прошедший 10 декабря на Болотной площади. Впрочем, политологи с этим не согласны. В комментариях ER.RU в преддверии митинга они утверждают, что акция партии самодостаточна и не является попыткой противопоставить себя оппозиции.

В частности, по словам главного научного сотрудника Института международных экономических и политических исследований РАН Александра Ципко, «единороссы не стали бы проявлять подобную слабость». По его словам, очевидно, что реальная цель митинга соответствует заявленной.

Аналогичной точки зрения придерживается и завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков. Он считает, что этот митинг – логичный процесс «перетекания завершившейся думской избирательной кампании в президентскую». Кроме того, по его словам, так единороссы намерены продемонстрировать уровень поддержки Путину.

Политолог Павел Данилин, в свою очередь, не видит никаких оснований считать митинг «Единой России» ответной реакцией на оппозиционные выступления. Он считает, что все вопросы по минувшим парламентским выборам де факто закрыты и дополнительном обсуждении в митинговом ключе не нуждаются, что прекрасно понимают и в «Единой России».

Замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин также расценил митинг единороссов как начало избирательной кампании Владимира Путина.

«Этот митинг единороссов, организованный в поддержку своего лидера, правильнее считать началом избирательной кампании Владимира Путина, - полагает политолог. - Большинство, которое представляет «Единая Россия», и которое, в политическом смысле, было создано Путиным, должно было убедительно заявить о себе. И они это сделали».

Реклама