Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мандатный «торг» закончился, в Думе делят комитеты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламентские партии поставили точку в вопросе о «добровольной» сдаче мандатов. В частности, эту идею вслед за «Яблоком» повторил один из фронтменов «Справедливой России» Геннадий Гудков, но это популистское предложение не поддержала ни одна из партий прошедших в Думу. Политологи убеждены, что такой исход был очевиден с самого начала.

«Словоблудием» назвал лидер эсеров Сергей Миронов предложение своего же коллеги по партии Геннадия Гудкова.

«Не для того мы кровью и потом боролись на этих выборах, чтобы потом сдать мандат… Еще раз заявляю официально: ни о какой сдаче мандатов речи не идет, и быть не может. Все разговоры на эту тему - не более чем частное мнение», - подчеркнул Миронов. К нему присоединился и председатель партии Николай Левичев.

Категорически отказались от идеи сдавать мандаты и в КПРФ. Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников назвал предложение Гудкова не более чем пиаром.

«Мы изначально понимали, что вся эта схема не реальная. А идти на такой шаг без гарантий результата - это предательство тех, кто всю кампанию боролся, завоевывая доверие людей, - сказал Мельников. - Коммунисты за мандаты не держатся, но принимать участие в блефе не хотим».

Лидер думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев и вовсе назвал слова Гудкова пустыми, напомнив, что на заседании фракции «Справедливой России» уже было принято однозначное решение от мандатов не отказываться.

«Сейчас все заняты тем, что делят комитеты», - пояснил Лебедев.

В экспертном сообществе согласились с тем, что предложение сдать мандаты изначально было обречено на провал. В частности, политолог Павел Данилин назвал его «оппозиционным анекдотом с бородой».

«Если абстрагироваться от бравурных заявлений на митингах, останутся голые факты, подтверждающие, что реально демарша и в мыслях ни у кого нет», - заявил Данилин.

Во-первых, по словам политолога, «партийная верхушка всех оппозиционных партий сразу дала понять, что сдачи мандатов не будет». Во-вторых, «представители всех партий признали выборы состоявшимися и подписали соответствующий протокол в Центризбиркоме».

Кроме того, Данилин напомнил, что «не так проста и процедура сдачи мандатов». Активистам придется не только самостоятельно отказаться от кресла в Думе, но и уговорить сотни своих товарищей, что крайней маловероятно.

«Всем известно, что списки состоят далеко не только из профессиональных политиков, но и из бизнесменов, предпринимателей, для которых парламент не столько место для дискуссий, сколько возможность для лоббирования своих интересов. Эти люди никогда не последуют призыву партийных боссов и не откажутся от столь дорого обошедшихся им кресел на Охотном ряду. В руководстве оппозиционных партий, кстати, это прекрасно понимают», - заключил Данилин.

Реклама