Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эксперты довольны назначением нового полпреда в Приволжский округ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экспертное сообщество положительно оценивает назначение Михаила Бабича на должность полпреда в Приволжском федеральном округе. Политологи отмечают успешный предыдущий опыт политической и управленческой работы, способность нового полпреда добиваться результатов, несмотря на сложность поставленных задач.

Место полпреда президента в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты, который стал госсекретарем союзного государства России и Белоруссии, вчера занял депутат Госдумы, глава комиссии «Единой России» по работе с общественными приемными Владимира Путина Михаил Бабич. Соответствующий указ подписал президент Дмитрий Медведев.

Михаил Бабич,1969 года рождения, окончил Рязанское высшее военное командное училище связи, Московский институт экономики, менеджмента и права, Государственный университет управления, факультет переподготовки и повышения квалификации Военной академии генерального штаба вооруженных сил РФ. В 90-е годы возглавлял предприятия, снабжающие армию продовольствием. Политическая карьера началась в 2000 году — вице-губернатор Московской области, затем работал первым заместителем главы администрации Ивановской области, несколько месяцев возглавлял правительство Чеченской Республики. С декабря 2003 года — депутат Госдумы от партии «Единая Россия», член президиума генсовета партии.

Как отмечает «Коммерсант», Михаил Бабич назначен на новый пост в разгар кампании по выборам президента. Как глава комиссии по работе с общественными приемными Владимира Путина, он принимал в ней активное участие. Бабич собственно и создавал, по поручению премьера, общероссийскую сеть приемных. Фактически это альтернативный региональным отделениям «Единой России» институт. В рамках текущей избирательной кампании Михаил Бабич был назначен уполномоченным кандидата Владимира Путина наряду с вице-премьером Вячеславом Володиным, пресс-секретарем премьера Дмитрием Песковым. Совмещать работу полпреда и общественную Михаил Бабич, вероятно, не сможет.

Сам Михаил Бабич вчера сообщил «Коммерсанту», что в новой должности намерен прежде всего проанализировать состояние дел во всех регионах Приволжского федерального округа. «Итоги выборов в Госдуму дают нам хороший срез того, что происходит в регионе»,— подчеркнул он. В числе первоочередных дел — «достойно провести выборы президента». В Приволжском федеральном округе назначение встретили доброжелательно. Так, нижегородский губернатор Валерий Шанцев сообщил, что ничего плохого о Михаиле Бабиче не слышал: «Он очень энергичный молодой человек, и мы с удовольствием будем с ним работать. Вчера мы с ним встречались, обсуждали начало работы наших депутатов в Госдуме».

«Сегодня в “Единой России” становится все меньше узнаваемых лиц, пожалуй, это стандартный путь эволюции любой партийной структуры. Бабич серьезный игрок, он уже неоднократно проявлял себя эффективным в регионах. Это своевременное назначение на выборах»,— считает политолог Евгений Минченко.

Как считают эксперты «Независимой газеты», главная проблема, которую придется одолеть Бабичу, – низкая эффективность власти в некоторых регионах ПФО. Подобные задачи ранее ему приходилось решать на уровне крупных предприятий и отдельных субъектов Федерации.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин подчеркивает целеустремленность Бабича: «Он – идеальный подчиненный, который никогда не спрашивает, что и как надо делать, – для него есть только два рубежа – получение задачи и доклад о ее выполнении. Люди, знающие его по работе в Думе и в партии, говорят, что Бабич – человек очень закрытый, который живет в каком-то своем военном мире, и настоящие друзья у него только из той жизни. При этом Михаил Бабич – известный кризис-менеджер, боевой кадровый офицер, имеющий несколько высших образований». Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что назначение Бабича укладывается в логику обновления и омоложения корпуса полпредов, которые обозначилось осенью. «Сильными сторонами Бабича являются одновременное наличие опыта политического и экономического управления. Таким образом, и при усилении политических функций полпредов, и при переносе акцента на финансово-экономическую тематику, управленческие качества Михаила Бабича оказываются востребованы. Кроме того, и при усилении контрольных функций полпредов Бабич способен использовать опыт, наработанный им во время работы в силовых структурах, – считает Виноградов. – Отличительной особенностью Бабича является жесткость и принципиальность, однако на федеральном уровне могли оценить то обстоятельство, что при продавливании своей позиции Бабич демонстрировал способность рисковать карьерой и не держаться за кресло».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама