Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЕПК вложит в экономику Тувы 4 миллиарда долларов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строительство в Красноярском крае железной дороги Кызыл-Курагино к Элегестскому угольному месторождению начала Енисейская промышленная компания (ЕПК), принадлежащая акционерам ЗАО "Русская медная компания Руслану Байсарову и Игорю Алтушкину.

Общая сумма инвестиций в строительство железной дороги составит 134,9 миллиарда рублей: государство финансирует 49,3 миллиарда рублей, ЕПК - 85,7 миллиарда рублей. Кроме того, ЕПК вложит 24,6 миллиарда рублей в освоение Элегестского месторождения. Таким образом в экономику республики Тува будет вложено более 4 миллиардов долларов (прогнозный объем валового продукта республики на 2012 год составит 36,5 млрд. рублей, т.е. примерно в 4 раза меньше).

«Это один из самых крупных проектов государственно-частного партнерства в России за последние годы, - говорит руководитель проекта, генеральный директор ЕПК Руслан Байсаров, - и он уже интересен и инвесторам, и банкам. Поэтому финансирование будет привлекаться и на международном рынке капитала».

Предполагается, что в проекте будет участвовать консорциум банков, в частности, Сбербанк и ВЭБ.

Утвержденные запасы Элегестского месторождения составляют 855.2 млн. тонн коксующихся углей. По словам Байсарова, одна шахта проекта будет добывать более 20 млн. тонн угля в год (сейчас в России добывается около 320 млн. тонн в год).

По мнению инициаторов проекта, он сможет существенно улучшить социальную ситуацию в регионе. «Сегодня в республике очень плохо с инфраструктурой. Плохо с кадрами. Плохо с социалкой, - говорит Руслан Байсаров. - Поэтому мы начали, и в этом нас очень поддерживают местные власти, с проекта по системному строительству инфраструктуры вокруг наших объектов. Речь идет не только о дорогах и сетях, мы будем возводить полноценные рабочие поселки с больницей, школой. В республики наша компания намерена всерьез проработать вопрос с профессионально-техническим образованием».

Магистраль Кызыл-Курагино протяженностью 402 километра свяжет Туву с Красноярским краем и обеспечит вывоз угля с Элегестского месторождения. Разведанный объем запасов на месторождении составляет около 820 миллионов тонн.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама