Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Москва выделит 75 млн на бензин для малолитражек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэрия Москвы выделяет около 75 млн рублей на приобретение топливных карт для заправки малолитражных автомобилей. Акция коснется машин, приобретенных с 1 октября 2008 года по 1 декабря 2009 года.

Власти столицы приняли решение выделить в текущем году около 75 млн рублей для приобретения топливных карт. Таким образом столичное руководство поощряет владельцев экологичных малолитражных автомобилей, сообщил РИА «Новости» источник в мэрии. Топливные карты помогут им заправляться бесплатно.

Эксперимент по поддержке малолитражек начался в ноябре 2008 года. Карты для бесплатной заправки номиналом в 24 тыс. рублей получили более 1,1 тыс. хозяев экологичных автомобилей. Городская администрация надеется стимулировать желание москвичей пересаживаться на автомобили с двигателями небольшого объема, которые при трудной транспортной ситуации в городе не только экологически менее вредны, но и гораздо более мобильны.

Тонна, и ни граммом больше

«Для продолжения эксперимента по стимулированию использования москвичами малолитражных автомобилей решено выделить в 2009 году 74,844 миллиона рублей на финансирование расходов на предоставление топливных карт владельцам малолитражек», -- сказал сотрудник мэрии.

Чтобы стать счастливым обладателем топливной карты, необходимо иметь машину с двигателем рабочим объемом не более 1,3 тыс. куб. см и массой не более 1 т. Экологический стандарт как минимум должен соответствовать «Евро-3».

Владелец автомобиля сможет каждый день заливать не более 50 л топлива любого вида на почти 75 автозаправочных станциях столицы, внесенных в программу. Адресная схема размещения АЗС и правила пользования выдаются владельцу малолитражки в ГИБДД по месту регистрации автомобиля непосредственно при получении топливной карты.

Эксперимент по выдаче топливных карт распространяется не на всех владельцев малолитражек, а только на жителей столицы, которые приобрели машину, соответствующую заявленным критериям, зарегистрировали ее в органах Госавтоинспекции и поставили на учет в ГИБДД Москвы с 1 октября 2008 года по 1 декабря 2009 года. Автомобили, купленные до 1 октября, в конкурсе не участвуют, равно как и машины из Московской области и регионов. Не дадут топливных карт и владельцам малолитражек б/у.

На топливные карты могут рассчитывать владельцы автомобилей следующих марок: Chevrolet Spark, Chevrolet Aveo, Daewoo Matiz, Fiat Panda, Fiat 500, Hyundai Getz (в зависимости от комплектации), Kia Picanto, Nissan Micra, Peugeot 107, Seat New Ibiza SC, Toyota Yaris (в зависимости от комплектации), Volkswagen Polo (в зависимости от комплектации), СеАЗ-11116 «Ока». Часть маленьких машин, предлагаемых сегодня в автосалонах, не соответствует стандартам малолитражки только из-за веса. Например, превышают заявленную властями тонну Toyota Yaris и Volkswagen Polo IV с весом 1010 кг. Opel Corsa превысил норму на 145 кг, Ford Fiesta тяжелее на 30 кг, Suzuki Swift IV весит 1065 кг, Fiat Grande Punto больше нормы на 15 кг. Завершает список аутсайдеров Skoda Fabia II с неснаряженной массой 1040 кг.

Карта перестает действовать, когда на ней заканчиваются деньги. Активирована она может быть в течение трех дней с момента получения. Если карта утеряна или украдена, можно будет заблокировать ее, позвонив на «горячую линию».

Парковки для «малышей»

Помимо бесплатного топлива власти столицы планируют создать специальные парковки для малолитражных автомобилей.

«В качестве мер, направленных на стимулирование использования малолитражных автомобилей, решено организовывать на территории Москвы парковки, предназначенные для малолитражных автомобилей», -- заявил источник в мэрии. Отдельные места для экологичных машин выделят в обязательном порядке и на обычных парковках. Мэрия дала поручение районным администрациям «бронировать» при создании новых парковок не менее 15% пространства для малолитражек.

Ранее создание парковок для маленьких автомобилей планировалось только в центре столицы, в пределах Бульварного кольца. Нынешнее решение городских властей подразумевает расширение эксперимента на весь город.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама