Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Директор алтайского детдома избивала воспитанниц

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К четырем годам лишения свободы приговорена директор алтайского детдома за неоднократные избиения и истязания воспитанниц интерната. Женщина будет отбывать наказание условно.

Мамонтовский районный суд в Алтайском крае приговорил директора коррекционного детского дома для детей с отклонениями в развитии Ирину Солод к четырем годам лишения свободы условно за нанесение побоев и истязание воспитанниц интерната, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Стулом по голове

Следствие установило, что обвиняемая в конце июля 2007 года жестоко избила одну из своих воспитанниц. Это случилось во время отдыха детей из интерната в летнем оздоровительном лагере «Волна». Директор заведения сначала три раза ударила девочку ногами в область ягодиц. Потом она отвела ребенка в помещение, где жили воспитанники детдома, и там продолжила избиение. Солод ударила девочку кулаком в лицо и стулом по голове.

В ходе расследования выяснился еще один эпизод истязания директором детей. Другой своей воспитаннице Солод также разбила лицо, ударила девочку головой о стену и стул.

Прокурор Алтайского края Яков Хорошев сообщил, что во время заседания обвиняемая отрицала свою вину. Однако суд не прислушался к доводам Солод и приговорил ее к лишению свободы на четыре года и пятнадцать дней с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на два года. Срок женщина будет отбывать условно. Если в течение трех лет она не совершит новых преступлений и докажет, что исправилась, то тюремное заключение экс-педагогу не грозит.

Директор детдома признана виновной по ч. 1 ст. 116 (нанесение побоев), ч. 2 ст. 117 (истязание) и ст. 156 Уголовного кодекса (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Решение суда сегодня вступило в законную силу, говорится в сообщении алтайской прокуратуры.

Маньяк-директор

В конце марта в Липецкой области к пяти годам колонии общего режима приговорен еще один педагог-преступник. Бывший директор профучилища города Ельца Владимир Толстых признан виновным в изнасиловании четырех воспитанников училища.

Мужчину арестовали после того, как мать одного из воспитанников училища в начале 2007 года обратилась в прокуратуру с требованием защитить ее сына от сексуальных домогательств. 15-летний подросток рассказал, что директор вызвал его к себе в кабинет, запер дверь и велел обнажиться. Затем директор отхлестал его ремнем, потом велел перевернуться на спину и, присев рядом на диван, начал трогать мальчика ниже пояса.

По данным следствия, 12 случаев изнасилований с четырьмя подростками произошли с июня по декабрь 2006 года. Процесс над Владимиром Толстых проходил в закрытом для прессы режиме, поскольку речь шла о несовершеннолетних учениках. Профучилище, директором которого был маньяк, расформировано.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама