Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Госдума все-таки приняла закон о комендантском часе

Опубликовано
Текст:

Депутаты Госдумы все-таки проголосовали в третьем чтении за принятие закона о комендантском часе. В последний момент в законопроект внесена поправка о междугороднем общественном транспорте. Регионам предлагается самим договариваться о возрастном цензе и комендантском времени для детей.

Государственная дума сегодня все-таки приняла президентский законопроект о комендантском часе в третьем чтении, передает корреспондент Infox.ru в Госдуме. «За» проголосовали 409 депутатов.

После долгих дебатов в документ внесена поправка «о междугороднем общественном транспорте». Обсуждался вопрос, как быть в случае, когда дети в ночное время находятся в транспорте общего пользования, пересекающем границы субъектов России. Согласно поправке, субъекты федерации должны договариваться о рассматриваемом возрастном цензе для детей в совместных соглашениях.

Несмотря на найденный компромисс, Елена Афанасьева из ЛДПР напомнила, что многие родители обеспокоены ограничением свобод своих детей в связи с новым законом. А член Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ) призвала депутатов не расслабляться: комендантский час, по ее мнению, не есть панацея от всех бед. И помимо введения запретительных мер необходимо предлагать детям альтернативу -- где они могут проводить свободное время вместо улицы.

Ранее председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина заявила, что необходимо внести ряд поправок и доработать перечень мест, где запрещено находиться несовершеннолетним в ночное время. «В перечень необходимо включить общественный транспорт, который перемещается между субъектами федерации», -- сообщила она. По словам Мизулиной, если поезд едет из одной области в другую, то несовершеннолетние пассажиры также должны находиться в сопровождении взрослых.

Трудное обсуждение

Законопроект не мог преодолеть третье чтение два раза. 27 марта окончательное принятие пришлось отложить. Документ направили на доработку в связи с «необходимостью дописать некоторые положения закона». Повторное чтение депутаты назначили на 15 апреля, но и сегодня законопроект признали незаконченным.

Законопроект

Законопроект, внесенный в Госдуму президентом России Дмитрием Медведевым, предлагает запретить детям до 18 лет без сопровождения взрослых находиться с 22.00 до 6.00 на улицах и в общественных местах. Несовершеннолетним запретят находиться в магазинах интимных товаров, барах, пабах и иных местах, «нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

Конкретные списки заведений, запрещенных для посещения, должна будет определить специальная экспертная комиссия. Административная ответственность за несоблюдение закона ляжет на плечи родителей несовершеннолетних нарушителей.

Эффект

Сейчас комендантский час действует в 19 регионах России в качестве социального эксперимента. Как отметила Елена Мизулина на сегодняшнем заседании, в целом эффект от введения комендантского часа положительный. По оценкам правоохранительных органов, только в Ивановской области в ночное время количество преступлений и правонарушений с участием подростков сократилось более чем на 20%.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама