Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Египте пропал турист из Красноярска

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три дня назад в египетских горах в Южном Синае пропал житель Красноярска. Он отправился на экскурсию с туристической группой и не вернулся.

18-летний житель Красноярска Борис Максимов потерялся в ночь на 15 апреля во время экскурсии в горах в Южном Синае в Египте, передает РИА «Новости». Наземные поиски пропавшего пока результатов не дали. В посольстве России в Египте корреспонденту Infox.ru отказались прокомментировать информацию об исчезновии красноярца до поступления официальных данных.

К поиску молодого человека подключены не только полицейские, но и бедуины, которые хорошо знают местность, где пропал турист. Египетские власти заверяют, что предпринимают все необходимые действия.

Ирина Матвеева, проживающая в том же отеле близ города Дахаб, где остановились Борис Максимов и его мать Светлана, рассказала, что молодой человек прибыл в Египет 12 апреля по десятидневной туристической путевке. Они с матерью разместились в отеле Happy Life Village в нескольких километрах от Дахаба. Вечером 14 апреля Максимов отправился на ночную групповую экскурсию на гору Моисея. Вместе с ним из отеля на эту же экскурсию отправились еще шесть туристов. Они, по словам Матвеевой, сообщили, что, когда группа вернулась с горы Моисея, Максимова среди них не было.

Проволочки

Пропавшего прождали около часа. «Затем экскурсовод пообещал, что Бориса заберет следующий автобус, и группа уехала. Но ни со следующей группой, ни потом он не вернулся. Днем мать молодого человека обратилась в полицию. Однако там ей не дали написать заявление о пропаже сына. Сказали, что ничего страшного не произошло и парень наверняка вернется. Заявление в полиции приняли только в ночь на 16 апреля -- почти через сутки после того, как Борис потерялся», -- сообщила соседка исчезнувшего туриста.

На следующий день, 16 апреля, представители полиции приехали в отель и начали опрашивать участников экскурсии. «Полицейские расспрашивали мать Бориса, не ругались ли они с сыном, намекая на то, что парень мог по собственному желанию уйти в горы. Есть впечатление, что египетская полиция пытается все замять -- чтобы происшествие не было предано огласке», -- заявила Матвеева.

Лишь после допросов в отеле были организованы поиски в районе горы Моисея. Пока результатов они не дали. «Последний шанс найти Бориса -- организовать поиски с вертолета. Чем дальше, тем меньше шансов найти его живым, поэтому для нас каждый час дорог. Полиция заявляет, что вертолетов у них нет -- все они в распоряжении армии. Есть служба спасения -- но она платная. И, скорее всего, нанять вертолет в этой службе будет очень дорого, и таких денег мы можем просто не набрать», -- отметила российская туристка.

По ее словам, мать пропавшего молодого человека связалась с консульством России в Каире, и сотрудники дипмиссии пытаются оказать всю посильную помощь. Матвеева также добавила, что Борис Максимов и его мать покупали путевку у туроператора «Пегас Туристик», и этот же туроператор был организатором экскурсии. Однако на просьбу корреспондента Infox.ru прокомментировать сложившуюся ситуацию в компании ответили отказом. Однако подчеркнули, что представители «Пегас Туристик» уже в курсе всех обстоятельств инцидента.

Летальный дайвинг

В 2007 году в Египте уже пропадали без вести туристы из России. Около острова Эфльстоун исчезли трое дайверов из Барнаула. Они сами нарушили правила техники безопасности и египетские законы, погрузившись на глубину 90 метров. Погодные условия в районе трагедии были почти идеальными. Власти Египта тогда возложили всю вину на самих туристов. По законам Египта, дайверам запрещено погружаться на глубину более 40 метров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама