Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Германии судят подозреваемых в организации терактов

Опубликовано
Текст:

В Германии начинается судебный процесс над радикальными исламистами, планировавшими теракты на территории крупных немецких городов. По данным следствия, четверо арестованных представляли в стране одну из крупнейших террористических сетей.

В Дюссельдорфе начинается громкий судебный процесс над четырьмя людьми, намеревавшимися, по мнению следствия, совершить ряд терактов на территории Германии, передает Associated Press. Планы обвиняемых были раскрыты властями в 2007 году.

От Франкфурта до Рамштайна

Немецкие прокуроры утверждают, что четверо арестованных, из которых двое -- граждане Германии, а двое – Турции, собирались устроить взрывы в местах массового скопления людей – в пабах, аэропортах, ночных клубах. Все подозреваемые не старше 30 лет. От действий предполагаемых террористов могли пострадать жители Франкфурта, Дортмунда, Дюссельдорфа, Штутгарта, Мюнхена и американской военной базы в Рамштайне. Обвинители полагают, что задержанные прежде всего надеялись взорвать как можно больше граждан США.

Подозреваемые обвиняются в участии в террористической организации и намерении совершить убийство. На заседание суда аккредитовано огромное количество СМИ, а начало разбирательства пришлось отложить на четыре с половиной часа из-за усиленных мер безопасности. Ожидается, что «дюссельдорфский» процесс закончится не раньше августа.

Ташкентский след

Немецкие власти арестовали трех неудавшихся террористов в съемном коттедже в Центральной Германии 4 сентября 2007 года. Имена возможных преступников – Фриц Геловиц, Даниэль Шнайдер и Адем Йилмаз. Четвертый обвиняемый – Аттила Селек -- в ноябре того же года был пойман на территории Турции и экстрадирован в Дюссельдорф.

Все подозреваемые состояли в радикальном Исламском союзе джихада, подразделении Исламского движения Узбекистана. По данным Госдепартамента США, Исламский союз джихада несет ответственность за террористическую атаку зданий американского и израильского посольств летом 2004 года в Ташкенте. Членов радикального движения инструктировали посланники из «Аль-Каиды». Осама Бен Ладен и скрывающийся лидер «Талибана» Мулла Омар также контактировали с узбекскими исламистами.

Бомбозаменитель

В логове немецкой ячейки следователи обнаружили 730 кг концентрированной химической смеси, необходимой для изготовления 550 кг динамита. Немецкие власти во взаимодействии с представителями американских спецслужб долгое время внимательно следили за планировавшими теракт радикалами. Полиции удалось незаметно для преступников подменить всю взрывоопасную смесь субститутом, не подходящим для создания бомбы.

Прокуроры подчеркивают, что во время задержания одного из обвиняемых, Шнайдера, тот выхватил оружие и попытался выстрелить в офицера. Убить полицейского не удалось, зато предполагаемый террорист обвиняется еще и в покушении на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Такая формулировка грозит Шнайдеру пожизненным заключением. Остальные подозреваемые могут получить до 10 лет тюрьмы.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама