Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Полицейского в Мексике расстреляли из АК-47

Опубликовано
Текст:

На мексикано-американской границе неизвестные расстреляли из автоматов Калашникова шефа полиции города Пьедрас-Неграс. Убитый недавно провел чистку рядов в полиции, чем вызвал активное недовольство подчиненных.

В Мексике расстрелян шеф полиции города Пьедрас-Неграс Артурро Наварро, передает Associated Press. Неизвестные, вооруженные автоматами Калашникова, устроили засаду на главного городского борца с наркомафией, когда тот возвращался на машине домой. Инцидент случился недалеко от мексикано-американской границы.

Кадры решают все

Наварро был назначен главой полицейского ведомства 7 апреля и очень скоро стал объектом ненависти подавляющего большинства своих подчиненных. Причиной недовольства стала кадровая чистка, проведенная новым руководителем, – уже через несколько дней после вступления в должность убитый страж правопорядка уволил троих высокопоставленных сотрудников полиции.

В минувший вторник около 70 офицеров в знак протеста против решений Наварро не вышли на работу. Требование у протестующих было одно – отставка неугодного шефа. Бастующие полицейские заявили, что действия их руководителя могут вызвать всплеск преступности и активизацию местной наркомафии, в штыки принявшую Наварро.

Армейский пришелец

Убитый был для полиции «чужаком» -- ранее он строил карьеру в армии Мексики и вышел в отставку в звании полковника. Власти города Пьедрас-Неграс назначили человека «извне» в соответствии с новой стратегией борьбы с наркотрафиком. Президент Мексики Фелипе Кальдерон принял решение привлекать к службе в полиции бывших военных для повышения эффективности борьбы с преступностью. При этом глава государства констатировал небывалый разгул коррупции в рядах сотрудников правоохранительных органов.

За последние три года в Мексике борьба властей с наркомафией унесла уже около 11 тыс. жизней. На территории, фактически контролируемые преступниками, переброшено уже 45 тыс. солдат.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама