Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Выборы мэра Сочи стартовали

Опубликовано
Текст:

В 8 утра в Сочи начались долгожданные выборы главы городской администрации. Открылись 211 избирательных участков, на пост претендуют 6 кандидатов, в том числе нынешний и.о. мэра Анатолий Пахомов и бывший вице-премьер Борис Немцов.

Выборы мэра Сочи начались в 08.00, для голосования открылись 211 избирательных участков, передает РИА «Новости».

Мэрская чехарда

Как сообщила секретарь муниципальной избирательной комиссии города Валентина Ткачева, все избирательные участки открылись вовремя. Первые данные о волеизъявлении сочинцев станут известны к 10 утра.

Выборы главы города-курорта были объявлены после того, как 30 октября прошлого года экс-мэр Сочи Владимир Афанасенков после четырех месяцев работы покинул свой пост из-за болезни позвоночника. В этот же день губернатор Краснодарского края Александр Ткачев представил мэра Армавира Джамбулата Хатуова, как исполняющего обязанности главы Сочи.

Хатуов руководил городом два месяца, после чего опять же губернатор Ткачев назначил нового исполняющего обязанности. Им стал Анатолий Пахомов, который баллотируется на выборах главы города от партии «Единая Россия». Хатуов же сейчас является первым вице-губернатором Кубани.

Помимо Пахомова в выборах мэра принимают участие: бывший вице-премьер правительства Борис Немцов, предприниматели Павел Емельяненко и Владимир Трухановский, первый секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания, глава краевого отделения ЛДПР Алексей Колесников.

Абхазия подаст голос

Победивший кандидат получит возможность принимать в 2014 году Зимние Олимпийские игры. Особенность этих выборов -- возможность проголосовать жителям Абхазии. Жители республики Абхазия, имеющие российское гражданство, собственность в Сочи или прописку, смогут проголосовать на выборах мэра Сочи. Для этого в приграничном селе Веселое на реке Псоу сформирован избирательный участок 43-62.

Проголосовать на этом участке смогут несколько тысяч жителей республики, получивших прописку в Сочи сразу после признания независимости республики в августе прошлого года. На приграничном участке открылись две кабинки для голосования и работают семь сотрудников избиркома.

Всего в Сочи насчитывается 296187 избирателей. На 211 участках назначены 2202 члена комиссии с правом решающего голоса. От партии «Единая Россия» -- 210 человек, от КПРФ -- 205 человек, от «Справедливой России» -- 47, от других общественных объединений -- 10, от собраний избирателей по месту жительства, учебы и работы -- 1730 человек. В результате досрочного голосования, которое началось в Сочи 15 апреля, уже проголосовали почти 5% избирателей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама