Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Газель» устроила аварию на газопроводе в Москве

Опубликовано
Текст:

Газовая труба, проходящая через реку Сетунь на западе Москвы, разорвалась около полуночи. Аварию спровоцировал задевший вентиль газопровода автомобиль «Газель».

Газопровод разорвался сегодня ночью на западе столицы в районе реки Сетунь, передает РИА «Новости».

Угроза не миновала

Газ из трубы под давлением некоторое время выходил наружу. Возгорания на месте аварии не произошло. Специалисты «Мосгаза», оперативно прибывшие на место, перекрыли подачу газа в аварийном участке, но газоснабжение района пока осуществляется по резервной схеме.

Авария произошла около полуночи. По предварительным данным, водитель автомобиля «Газель» выехал на набережную и задел выходивший на поверхность вентиль. Сейчас аварийный вентиль на газовой трубе закрыт, а утечка прекращена. Запах газа в районе места аварии ощущается достаточно сильно, в связи с чем ремонтники и сотрудники оперативных служб соблюдают меры безопасности.

В момент инцидента на ТЭЦ-12 сработал аварийный датчик, который автоматически перевел газоснабжение потребителей на резервную схему, прекратив подачу топлива в аварийную трубу. В настоящее время давление газа в трубе снизилось. Ремонтно-восстановительные работы на аварийном вентиле начнутся после того, как в трубе не останется взрывоопасной смеси.

На месте ЧП дежурят пожарные. Милиционеры оцепили опасный участок и общаются с водителем «Газели», который не стал скрываться с места происшествия.

Газоэвакуация

Пару лет назад на юго-западе столицы произошел похожий случай. После аварии на газопроводе на улице архитектора Власова спасателям пришлось эвакуировать жильцов нескольких домов.

Восьмиэтажный жилой дом и «пятиэтажку», расположенные в 100 метрах от места разрыва, пришлось на время освободить от людей. На газопроводе тогда возник пожар. Несмотря на то, что газ оперативно перерыли, концентрация вещества около места происшествия была взрывоопасной.

Первоначально пожару присвоили вторую категорию сложности при максимальной пятой, затем категорию отменили, газопровод перекрыли. Пострадавших тогда также не было.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама