Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Медведев отметит год президентства на работе

Опубликовано
Текст:

Сегодня исполняется ровно год, как Дмитрий Медведев возглавляет российское государство. Никаких торжеств не запланировано -- у президента обычный рабочий день.

Президент России Дмитрий Медведев отметит первую годовщину своей инаугурации, которая состоялась 7 мая 2008 года, на рабочем месте, сообщает РИА «Новости». Глава государства в преддверии Дня победы побеседует с ветеранами. За год Медведев посетил 26 стран, провел более тысячи встреч, совещаний, заседаний, назначил 15 глав регионов.

Частый гость в Казахстане

«Седьмого числа у президента обыкновенный рабочий день. В этот день у него запланированы встреча с ветеранами-Героями Советского Союза и ряд рабочих встреч», -- сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. Она отметила, что в связи с предстоящим праздником, глава государства принимает участие в мероприятиях, посвященных празднику 9 мая.

По словам Тимаковой, за первый год пребывания на посту президента Медведев посетил 26 стран мира, причем в Германии он побывал дважды, а в Казахстане -- трижды. «В ходе зарубежных поездок состоялось 110 бесед и встреч. 144 встречи с иностранными партнерами глава государства провел в России. Кроме того, состоялось 145 телефонных разговоров президента с зарубежными лидерами», -- рассказала пресс-секретарь президента.

«Медведевские» губернаторы

Внутри страны Медведев также принял ряд важных решений. Так, с мая 2008 года назначено 15 глав российских регионов. Из них двое переутверждены на новый срок, один -- в связи с образованием нового субъекта федерации, а 12 губернаторов ранее не занимали постов региональных руоководителей.

Из назначенцев президента восемь человек сменили предшественников, сложивших полномочия раньше официального срока. Только четыре губернатора доработали до конца отведенного им во главе региона времени.

Открыт для СМИ

По словам Натальи Тимаковой, Медведев планирует продолжить практику интервью федеральному телевидению и российским газетам. Например, на следующей неделе он даст интервью каналу «России». Регулярные встречи с представителями отечественных СМИ в таком формате -- инициатива президента, прижившаяся за последнее время.

Первый раз Медведев «вышел в эфир» на той же «России» 15 февраля. Тогда глава государства говорил о мерах, принимаемых властями для преодоления кризиса, об ответственности власти и необходимости улучшения работы чиновников всех уровней. Спустя месяц, 15 марта, президент пообщался с «Первым каналом» и рассказал о борьбе с безработицей. Интервью НТВ 19 апреля было посвящено жилищному строительству. «Новая газета» побеседовала с президентом о правах человека и гражданском обществе.

Не собирается отказываться глава государства и от общения с прессой в формате ежегодной большой пресс-конференции. Такую традицию ввел предшественник Медведева Владимир Путин. Тимакова отметила, что ранее пресс-конференция планировалась в мае, однако в связи с напряженным графиком президента, пройдет летом или осенью.

Послание -- осенью

Президент огласит послание Федеральному собранию ближайшей осенью. Это будет уже второе обращение Медведева и 16-е выступление главы государства за всю историю оглашения посланий. Свое первое обращение нынешний глава государства зачитал 5 ноября 2008 года.

До послания Федеральному собранию президент собирается огласить бюджетное послание парламенту. По словам Тимаковой, это произойдет до конца мая (первое бюджетное послание Медведев направил 23 июня прошлого года).

Как сообщалось ранее, в этом году глава государства изменил порядок передачи бюджетного послания, решив самостоятельно зачитать его на расширенном заседании президиума правительства. Это, по мнению Медведева, будет способствовать разъяснению отдельных его позиций и придаст ему более весомый уровень.

Подготовка бюджетного послания в целом будет завершена к середине мая. Уже известно, что будет усилена социальная составляющая документа. В частности, выделяются средства на дополнительную компенсацию пенсий, пособий, проведение активной политики на рынке труда. «Даже по тем направлениям, по которым мы пошли на сокращение расходов, бюджетные ассигнования в целом все-таки увеличены по сравнению с прошлым годом», -- заявлял ранее Медведев.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама