Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Обама встретится с Лавровым

Опубликовано
Текст:

Барак Обама в четверг планирует провести переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым. Министр прибыл в США для встречи с руководством страны и обсуждения будущего визита американского президента в Москву.

Президент США Барак Обама встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, цитирует РИА «Новости» пресс-службу американского Белого дома.

Обама пересмотрел график

В графике работы американского лидера на четверг на 16.15 по местному времени (00.15 пятницы по Москве) намечена встреча с главой российского МИДа. Ранее официальной информации о переговорах в таком формате не поступало.

Обама и Лавров проведут беседу в Овальном кабинете Белого дома, встреча будет освещаться журналистами американского президентского пула. О продолжительности беседы пока ничего не известно. Однако она не будет слишком долгой -- уже на 17.00 по местному времени запланировано выступление главы российского МИДа в вашингтонском Центре Карнеги, который находится от Белого дома в 10 минутах езды. Пресс-служба ничего не сообщает и о тематике беседы президента США и министра.

Сергей Лавров находится с официальным визитом в Вашингтоне. С американским руководством он планирует обсудить вопросы подготовки запланированной на лето встречи президентов двух стран, а также параметры нового договора по СНВ.

В четверг министр также проведет переговоры с госсекретарем Хиллари Клинтон, а в пятницу утром отправится в Нью-Йорк, где будет председательствовать на специальном заседании СБ ООН на уровне министров по вопросам ближневосточного урегулирования.

Позитивная «перезагрузка»

В начале апреля Барак Обама впервые встретился с Дмитрием Медведевым в ходе лондонского саммита G20. Беседа двух лидеров тогда прошла в резиденции посла США в Британии.

По итогам апрельских переговоров президенты объявили о решении разработки нового договора СНВ -- старый истекает в декабре этого года. Они поручили своим делегациям исходить из задачи сокращения ракет, тяжелых бомбардировщиков и ядерных зарядов ниже уровня, закрепленного в действующем договоре. Обама также пообещал поспособствовать ускорению получения Россией членства в ВТО и заявил о твердом намерении посетить летом Москву с официальным визитом.

Камнем преткновения в переговорах стали ситуация вокруг августовских событий в Грузии и признание Россией суверенитета Абхазии и Южной Осетии. Однако лидеры двух стран решили не зацикливаться на разногласиях, а беспокоиться в первую очередь об обеспечении безопасности в регионе.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама