Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Свиной грипп грозит россиянам во Вьетнаме

Опубликовано
Текст:

Двое российских туристов помещены в карантин во Вьетнаме. Медики зафиксировали у них высокую температуру. Сейчас туристов обследуют на предмет заражения свиным гриппом.

Двое российских туристов с высокой температурой помещены в карантин на пограничном пункте Лаобао в центральной вьетнамской провинции Куангчи на границе с Лаосом, сообщают украинские СМИ. Infox.ru пока не удалось получить подтверждения этой информации в посольстве России в Ханое.

Россияне, мужчина и женщина, прибыли во Вьетнам из Лаоса на туристическом автобусе. Вместе с ними следовали украинец и гражданка Канады, которые также помещены в карантин.

У всех четверых во время медицинской проверки была выявлена превышавшая норму температура тела. Сегодня будет проведено комплексное обследование туристов на предмет заражения вирусом свиного гриппа A/H1N1.

Российские подозрения

До сих пор случаев заражения среди россиян врачи не зафиксировали ни разу. Несколько дней назад студентка из России была срочно госпитализирована с непонятным заболеванием в городе Гуйлинь Гуанси-Чжуанского автономного района Китая. Динара Фатхудинова сильно заболела после прилета из Шанхая, где провела майские праздники. У нее резко повысилась температура, началось воспаление легких.

Однако вскоре в российском консульстве информацию о болезни девушки опровергли.

Более 2 тыс. больных

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), зарегистрирован 2371 случай заболевания новым гриппом, из них 44 окончились смертельным исходом (42 в Мексике, 2 в США).

Случаи проявления симптомов свиного гриппа зафиксированы всего в 23 странах мира. Наиболее крупные очаги находятся в Северной Америке. Количество заразившихся в Мексике составляет 1112, а в США -- 896. Также несколько случаев отмечено в Европе. Меньше всего затронуты Африка и Азия. Случай с россиянами может немного скорректировать эту статистику.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама