Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Освобожденная американская журналистка покинула Иран

Опубликовано
Текст:

Оправданная тегеранским судом журналистка из США Роксана Сабери покинула Иран и улетела в Европу. Власти страны депортировали сотрудницу СМИ после снятия с нее обвинений в шпионаже в пользу Америки.

Американская журналистка Роксана Сабери прилетела из Ирана в Европу через несколько дней после освобождения из тегеранской тюрьмы, передает Reuters. Адвокат женщины, оправданной судом от обвинений в шпионаже в пользу США, сообщил об этом журналистам.

Назад дороги нет

«Я подтверждаю, что после полуночи она покинула Иран. Через Европу она доберется до Соединенных Штатов», -- заявил защитник журналистки Абдулсамад Хоррамшахи.

Национальное общественное радио (NPR), где работает Сабери, ранее разместило на сайте сообщение о прибытии своей сотрудницы в Австрию вместе с родителями. Рожденная в США журналистка с иранским гражданством помимо NPR трудилась также в BBC.

Власти Тегерана санкционировали ее арест в январе, после истечения рабочей визы. Женщине предъявили обвинение в шпионаже и приговорили к восьми годам тюремного заключения. Однако защите Сабери удалось обжаловать судебное решение и сначала сократить срок до двух лет, а затем и добиться полного оправдания своей клиентки.

«Она, конечно, расстроена из-за того, что не сможет после депортации вернуться в Иран», -- добавил адвокат журналистки.

Политическая подоплека

Еще один юрист, защищавший в суде Сабери, рассказал, что изменение вердикта никак не связано с политическими уступками, просто закон, который якобы нарушила сотрудница NPR, изначально был неправильно истолкован представителями обвинения.

Однако эксперты американо-иранских отношений отмечают, что освобождение журналистки означает устранение одного из препятствий по налаживанию дипломатических контактов между государствами и продолжению курса Барака Обамы на сближение с Тегераном после длительного политического противостояния.

Сам американский президент охарактеризовал судебное решение по делу Сабери как «гуманный жест». Ранее Обама заявил о готовности «перезапустить» отношения двух стран, на что в Тегеране отреагировали предложением американской администрации первой продемонстрировать свою добрую волю.

США и Иран пока не нашли понимания в вопросе ядерной программы Тегерана, которую на Западе расценивают исключительно как преследующую агрессивные цели стратегию. В Вашингтоне опасаются появления атомного оружия у исламской республики. Иран же настаивает на мирном векторе собственных намерений – все усилия в ядерной сфере, уверяют в Тегеране, направлены на развитие атомной энергетики.

В условиях нерешенных споров задержание Сабери интерпретировали в Белом доме как очередной виток обострения отношений со стороны правительства Махмуда Ахмадинежада. Обвинения в адрес журналистки в Вашингтоне назвали беспочвенными и требовали незамедлительного освобождения своей гражданки. В Тегеране в ответ попросили Белый дом не вмешиваться во внутренние дела государства и подчеркнули, что не различают преступников по признаку национальности.

Дипломаты и независимые эксперты подтверждали, что суд над Сабери не стоит преждевременно считать отказом Ирана от предложений Обамы, и просили подождать окончательного разрешения конфликтной ситуации.

Многие полагают, что арест был сигналом для всех иностранных журналистов в преддверии грядущих в июне президентских выборов в исламской республике.

 

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама