Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Гастарбайтеры за рулем нарушают ПДД чаще всего

Опубликовано
Текст:

Госавтоинспекция в рамках операции «Автобус» выявила в Москве более 80 тыс. нарушений ПДД с 27 апреля по 10 мая. Чаще всего сотрудники ГИБДД задерживали водителей общественного транспорта, приехавших в столицу из других городов и стран на заработки.

ГИБДД совместно с «Мострансом» провели с 27 апреля по 10 мая в столице операцию «Автобус». В результате принятых мер по усилению бдительности автоинспекторов за две недели выявлено более 80 тыс. нарушений ПДД, цитирует РИА «Новости» начальника отдела технического надзора и регистрации УГИБДД Москвы Алексея Виноградова.

80 тыс. нарушений

Целью операции в дорожном ведомстве называли снижение аварийности в сфере пассажирских перевозок и выявление нарушений, совершаемых водителями автобусов и маршрутных такси.Точное число выписанных штрафов -- 80,92 тыс. В 9 случаях за рулем находились нетрезвые водители, 6 раз автобусами управляли люди без прав категории «Д». 85 эпизодов -- незаконное выполнение перевозок водителями-частниками, отметил Виноградов.

Он подчеркнул, что за две недели автоинспекторы на дорогах Москвы выявили 230 автобусов, которым запретили эксплуатацию по их техническому состоянию. 150 автобусов из них перевозили людей, не пройдя ежегодного техосмотра.

Гастарбайтеры за рулем

По словам представителя ГИБДД, 85% водителей пассажирского транспорта приехали в столицу из других городов и стран. Именно иностранцы и иногородние чаще всего оказываются нарушителями правил дорожного движения, особенно в сфере коммерческих перевозок. В таких фирмах чаще всего не соблюдают и трудовое законодательство, что приводит к аварийности на дорогах.

На днях сотрудники ГАИ задержали гастарбайтера -- водителя маршрутки за выезд на полосу встречного движения. Оказалось, что злостный нарушитель 17 часов работал без отдыха и сна, а за предыдущий месяц уже 20 раз был оштрафован инспекторами.

Общероссийская операция «Автобус» проводится два раза в год. Как правило, после профилактических операций руководители предприятий-перевозчиков и сами водители более ответственно относятся к своей работе и поддержанию технического состояния автобусов на необходимом безопасном уровне, сказал Виноградов.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама