Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти не помешают спору Telenor с «Вымпелкомом»

Опубликовано
Текст:

Участие российских властей в споре между норвежской компанией Telenor и «Вымпелкомом» ограничится обеспечением нейтральных условий для обеих сторон. Также стали известны сроки начала поставок газа со Штокмановского месторождения.

Власти должны обеспечить правовое разрешение спора между «Альфа Групп», «Вымпелкомом» и норвежской Telenor, владеющей 29,9% акций «Вымпелкома», цитирует РИА «Новости» премьер-министра Владимира Путина.

«Спор в правовом пространстве»

На пресс-конференции по итогам переговоров со своим норвежским коллегой глава правительства отметил, что у властей в этой истории нет никакого интереса: правительство не является акционером ни «Вымпелкома», ни «Альфы», ни тем более Telenor и поэтому может быть абсолютно нейтральным и независимым.

«Наша задача -- обеспечить работу по разрешению этого спора в правовом пространстве», -- добавил Путин. Он подчеркнул, что говорить о каких-то коррупционных схемах в этом деле без доказательств некорректно.

Путин в очередной раз подчеркнул готовность правительства обеспечить всем зарубежным инвесторам комфортные условия, но призвал их строго соблюдать законы России.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг также прокомментировал спорную ситуацию. Он надеется, что отчуждение принадлежащих Telenor акций «Вымпелкома» не случится до окончательного рассмотрения соответствующего дела в российских судах.

«Я высказал свое мнение, что нельзя допустить того, чтобы случилась принудительная продажа имущества или акций компании, пока этот вопрос не будет до конца рассмотрен российской судебной системой», -- сказал глава кабинета министров Норвегии.

Норвежцы и «Вымпелком»«Альфа» воюет с Telenor через миноритариев.
Арбитражный суд Москвы 3 июня вернется к рассмотрению ходатайства Telenor о приостановке исполнительного производства по делу о взыскании с компании $1,728 млрд в пользу «Вымпелкома». В рамках исполнительного производства судебные приставы арестовали большую часть (26,6% из 29,9%) пакета акций российской компании, принадлежащего Telenor.

До этого, 28 апреля, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Тюмень) отказал Telenor в ходатайстве о приостановлении исполнения решения о взыскании с норвежской компании $1,728 млрд.

Арест акций Telenor произведен по решению суда в рамках иска компании Farimex (акционер «Вымпелкома») к Telenor. В феврале по этому иску омский суд взыскал с норвежской компании $1,728 млрд в пользу «Вымпелкома» за затяжку сделки по покупке сотового оператора «Украинские радиосистемы». Telenor заявляет, что не собирается платить эту «вопиющую сумму», так как считает судебное решение незаконным.

Штокману дали срок

Путин в ходе пресс-конференции сообщил, что первые поставки сжиженного газа Штокмановского месторождения планируются в 2014 году.

«В конце 2013 года планируем подать первый газ потребителям в трубу, в 2014 году осуществить первые поставки сжиженного газа», -- рассказал премьер. Он отметил, что это не просто один из крупнейших совместных проектов, но и вообще один из крупнейших проектов в мире.

Капитал ШтокманаАкционеры Штокмановского проекта
«Запасы там составляют 3,5 трлн кубометров газа. Это значит, месторождение может эксплуатироваться лет пятьдесят, -- напомнил глава правительства. -- Надо строить завод по сжижению газа, платформы по добыче, создавать комплексы по транспортировке. Это разносторонняя деятельность, касающаяся и машиностроения, и других направлений взаимодействия. Речь идет о многомиллиардных инвестициях».

Прокомментировал ситуацию и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Перенос сроков принятия инвестиционного решения по месторождению, по его словам, не отразится на сроках реализации проекта.

«Нет, на сроках реализации это не скажется», -- сказал он, комментируя информацию о том, что инвестрешение по проекту передвинуто на весну 2010 года вместо конца 2009 года.

Миллер отметил, что технико-экономическое обоснование проекта должно быть готово к концу текущего года.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама