Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

11 марокканцев погибли в давке после концерта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

11 жителей марокканской столицы Рабата погибли в давке на местном футбольном стадионе. Трагедия произошла по завершении музыкального концерта в рамках международного фестиваля.

11 человек погибли в давке на стадионе в столице Марокко Рабате, когда тысячи людей хлынули к выходу с площадки после окончания концерта в рамках местного музыкального фестиваля, передает Reuters.

Летальный концерт

Возникшее столпотворение закончилось трагедией. Давка унесла жизни пяти женщин, двух подростков и четырех мужчин. Еще сорок человек получили травмы различной степени тяжести.

На концерте присутствовали 70 тыс. зрителей. На сцене, установленной на футбольном стадионе, к этому моменту завершил выступление известный местный поп-исполнитель Абделазиз Стати.

Музыкальный фестиваль, в рамках которого проходил концерт, длился всю неделю и закончился чуть за полночь воскресенья по местному времени.

Фестиваль толерантности

Смерть на стадионеВ Италии болельщик сорвался с шестиметровой ограды во время футбольного матча.
Целью всего мероприятия ставилась пропаганда идей толерантности и равенства в Марокко. На севере страны, где состоялся фестиваль, в основном проживает население, исповедующее ислам.

За неделю концертов на сцене стадиона успели выступить такие звезды, как Кайли Миноуг, Эннио Морриконе, Алишия Кис. Посетили выступления артистов несколько десятков тысяч марокканцев.

Основал фестиваль в Рабате король Мохаммед. Монарх хотел оживить культурную жизнь столицы и снизить влияние мусульманской радикальной общины в регионе.

Исламисты в ответ охарактеризовали представление как пропаганду безнравственного образа жизни светскими властями. Взамен они предлагали потратить средства, направленные организаторами на приглашение зарубежных звезд, на социальные нужды – к примеру, на создание новых рабочих мест для жителей Рабата.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама