Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Следователи решили не арестовывать адвоката Кузнецова

Опубликовано
Текст:

Судебное производство по ходатайству следствия о заочном аресте адвоката Бориса Кузнецова, обвиняемого в раскрытии гостайны, сегодня прекращено. Сторона обвинения сама попросила суд не рассматривать ходатайство в связи с его отменой.

Замоскворецкий суд Москвы прекратил производство по ходатайству следствия о заочном аресте известного адвоката Бориса Кузнецова, сообщил корреспонденту Infox.ru один из представителей стороны защиты Руслан Закалюжный. Кузнецов обвиняется в разглашении гостайны. Сейчас он находится в США. О заочном аресте Кузнецова ходатайствовал следователь Воронин.

Обвинение переадресовали следствию

Сегодняшнее судебное решение принято в соответствии с поступившим обращением заместителя руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Москве, который просил суд не рассматривать ходатайство об аресте в связи с его отменой.

Один из адвокатов Кузнецова Генри Резник считает подобное постановление свидетельством скорого прекращения уголовного дела. Руслан Закалюжный в беседе с Infox.ru заявил, что такое решение закономерно, поскольку следствие было проведено «бездарно». Сторона обвинения, по словам адвоката, во избежание отказа в ходатайстве со стороны суда поспешила сама снять требование о заочном аресте.

21 мая защитники Кузнецова направили главе СКП Александру Бастрыкину заявление о возбуждении уголовного дела в отношении следователя Воронина по аналогичным признакам того же преступления, которое вменяется их подзащитному Кузнецову, то есть по ч. 1 ст. 283 Уголовного кодекса (разглашение гостайны), так как изначально следователь направил материалы с грифом «Секретно» в несекретное производство.

Также адвокаты направили заявление на имя главы национального центрального бюро Интерпола Тимура Лахонина, в котором говорится, что российское бюро Интерпола не имеет права объявлять Кузнецова в международный розыск, так как он имеет статус политического беженца. Между тем формально подозреваемый юрист уже находится в международном розыске, а его адвокатский статус приостановлен.

Снял гриф «Секретно»

Известные дела КузнецоваЗащитник генерала Калугина и родственников погибших подводников с «Курска».
К вопросу об аресте адвоката Кузнецова Замоскворецкий суд возвращался уже четвертый раз. Последний раз, 18 мая, заседание откладывалось в связи с неявкой Генри Резника из-за болезни. Ранее процесс переносился из-за ненадлежащего оформления ходатайства и в связи с тем, что адвокаты Кузнецова по уважительным причинам не смогли явиться в суд.

Уголовное дело против юриста было возбуждено в июле 2007 года. По данным следствия, Кузнецов, представляя интересы экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна, сфотографировал в деле справку ФСБ с грифом «Секретно». Эту справку защитник представил в Конституционный суд, где с ней ознакомились сотрудники, не имеющие допуска к гостайне, что и послужило основанием для возбуждения в отношении Кузнецова уголовного дела.

Адвокат вскоре получил убежище в США. В настоящий момент он, находясь в розыске, не скрывает места своего проживания и ведет переписку с правоохранительными органами. Кузнецов утверждает, что не показывал содержание документа посторонним людям. Он не считает себя виновным, квалифицируя собственные действия как исполнение адвокатского долга в рамках законодательства.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама