Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Петербургских угонщиков задержали с поличным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге задержаны два члена ОПГ, специализирующейся на угоне дорогостоящих иномарок. Одного преступника поймали во дворе дома, куда тот пригнал украденную машину.

В Санкт-Петербурге задержаны активные члены ОПГ, занимавшейся угоном дорогостоящих легковых автомобилей зарубежного производства, сообщает пресс-служба городского ГУВД.

Арсенал угонщика

Первым арестованным оказался молодой человек 1990 года рождения. Его задержали с поличным, когда тот пытался угнать Volkswagen Passat. Преступник украл автомобиль из двора дома 23 по Бухарестской улице.

Лишили «Лексуса»В Москве у бизнесмена украли Lexus стоимостью 8 млн руб.
Он перегнал машину к дому 9 по Будапештской улице, где сотрудники правоохранительных органов заранее организовали оперативный заслон. У задержанного изъяли несколько «профессиональных» устройств: для взлома автомобильных дверей и замков зажигания и для несанкционированного запуска двигателя. Также у угонщика изъяли пневматический пистолет марки МР-654-К GAL 45 мм.

Вскоре оперативники вышли на его сообщника, члена той же ОПГ. Мужчина 1983 года рождения, проживающий в городе Колпине, помог своему «коллеге» подготовить дерзкое преступление. Он предоставил непосредственному исполнителю кустарное приспособление для взлома замка зажигания и дверей, а также устройство для запуска двигателя похищенной машины. Passat после осмотра специалистов вернулся к законному владельцу.

У второго задержанного милиционеры изъяли целый арсенал угонных средств: 45 приспособлений для взлома замков зажигания и запуска двигателей, блоки управления и приборные панели от автомобилей Mazda, несколько устройств для отключения сигнализации, пять мобильных телефонов и даже радиостанцию.

Правоохранительные органы продолжают розыск других членов преступного сообщества.

Борьба с угонами

Масштабная борьба с угонщиками началась в Петербурге еще несколько недель назад -- тогда милиция задержала троих человек, подозреваемых в совершении десятков краж дорогостоящих иномарок. В банду входили уроженец Тюменской области 1972 года рождения и двое уроженцев Грузии.

«Преступления тщательно планировались, четко распределялись роли каждого участника. Способы, время и методы совершения преступлений, места хранения оружия, а также сокрытие следов преступлений утверждались организатором группы. Оружие и боеприпасы приобретались преступным путем», -- отметили в милиции.

Как отметили в ГУВД, члены банды находились в городе на нелегальном положении. В ходе обысков у них на квартирах и в местах отстоя машин обнаружены 14 украденных иномарок, а также оружие -- пистолет конструкции Токарева, переделанный под боевые патроны ИЖ-79, кустарно изготовленный нарезной шестизарядный самовзводный револьвер и боеприпасы. Кроме того, изъяты материальные ценности стоимостью почти 1,2 млн руб.

Суд выдал санкцию на арест всех троих участников банды. Им предъявлены обвинения в бандитизме, грабежах, разбое, незаконном владении оружием, подделке и уничтожении идентификационных номеров автомобилей. Кроме того, бандитам вменяется в вину нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель людей. В частности, в 2005 году, угнав Suzuki, они пытались скрыться с места происшествия. В результате угнанная машина протаранила другой автомобиль, водитель которого скончался.

В пресс-службе ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не подтвердили связь между задержанными сегодня преступниками и бандитами, арестованными ранее.

Реклама