Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Выборы в Южной Осетии состоялись

Опубликовано
Текст:

Явка на парламентских выборах в Южной Осетии к 14.00 приблизилась к отметке в 60%. Таким образом, выборы признаны состоявшимися. Серьезных нарушений пока не зафиксировано.

Явка на парламентских выборах в Южной Осетии, по данным на 14.00, составила 59,88%, цитирует РИА «Новости» председателя ЦИК республики Беллу Плиеву. Выборы признаны состоявшимися -- по местному законодательству достаточно явки в 50% плюс один голос.

Лидеры проголосовали

Граждане Южной Осетии выбирают парламент 5-го созыва. Для страны это первые парламентские выборы после признания Россией ее суверенитета.

МВД Южной Осетии несет службу в усиленном варианте. Все избирательные участки республики находятся под охраной.

Избираются 34. Парламент будет сформирован пропорционально числу голосов, отданных за республиканские списки кандидатов. Всего открыто 95 избирательных участков, из них на территории республики -- 88, шесть -- в Северной Осетии и один -- в Москве.

Избирательные участки технически полностью оборудованы. В выборах принимают участие четыре политические партии: Коммунистическая партия РЮО, Республиканская политическая партия (РПП) «Единство», партия «Фыдыбаста» («Отечество») и Народная партия Республики Южная Осетия. Лидеры всех четырех уже проголосовали и выразили удовлетворение ходом выборов.

Наблюдают и избирают

Югоосетинский ЦИК зарегистрировал 52436 избирателей на этих выборах. В них принимают участие только обладатели югоосетинских паспортов или справки формы №9 со вкладышем о гражданстве.

Следят за ходом волеизъявления более 70 наблюдателей из России и зарубежья. Как указал глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев, в республике будут присутствовать наблюдатели от Совета федерации, Госдумы России и ЦИКа России.

Также осуществлять мониторинг будут представители «Молодой гвардии» от «Единой России», Российского фонда свободных выборов, Московского бюро по правам человека, Общественной палаты России, российского общественного института избирательного права, совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества, добавил министр.

Также на выборах присутствуют наблюдатели от непризнанных Нагорного Карабаха и Приднестровья, из Казахстана, Киргизии, Украины, Германии, Польши, Чехии и Абхазии. В субботу в качестве международного наблюдателя в Цхинвали прибыл председатель ЦИК России Владимир Чуров

Без нарушений

Никаких громких скандалов на нынешних выборах пока не зафиксировано. Лидер оппозиционной партии «Фыдыбаста» («Отечество») Вячеслав Гобозов считает, что серьезных нарушений не будет.

«Я думаю, выборы будут честными, потому что сегодняшние выборы -- важный этап в жизни Южной Осетии, и он важнее, чем проценты, которые получит та или иная партия», -- сообщил Гобозов «Интерфаксу».

В партии заявляют, что на некоторых избирательных участках имел место вброс бюллетеней, кроме того, наблюдатели от партии зафиксировали, что несколько человек проголосовали без паспортов.

Между тем, российские наблюдатели, находящиеся в Южной Осетии, не выявили каких-либо серьезных нарушений в ходе выборов в парламент этой республики, сообщил ранее глава комиссии по Кавказу, сформированной при совете законодателей в верхней палате парламента, первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин.

По его словам, никаких эксцессов в республике в ходе избирательной кампании не происходит и все заявления оппозиции о якобы имевших место массовых нарушениях подтверждения на данный момент не нашли.

Обострение на границе

Югоосетинские власти в очередной раз обвинили в попытке Грузии помешать волеизъявлению граждан. Тбилиси предпринимает попытки сорвать проведение парламентских выборов, заявило руководство республики. Будучи не в силах повлиять на свободное голосование югоосетинского народа, грузинское руководство делает все, чтобы максимально затруднить доступ людей к избирательным участкам, считают в Цхинвали.

«Сегодня с раннего утра грузинские власти перекрыли грузино-югоосетинскую границу и не пропускают на территорию Южной Осетии граждан Южной Осетии, временно находившихся на грузинской территории и желающих принять участие в выборах», -- сообщил глава администрации Ленингорского района Южной Осетии Анатолий Магиев.

Многие из тех, кто вчера и позавчера поехал навестить проживающих в Грузии родственников, сейчас стоят по ту сторону границы, пояснил чиновник. «Эти люди собирались вернуться сегодня в Южную Осетию и принять участие в выборах, но грузинская сторона этому препятствует. Никаких объяснений своим действиям грузинские военные, охраняющие границу, не дают, но один из них заявил, что желающие попасть на территорию Южной Осетии смогут сделать это только ночью», -- рассказал Магиев.

Однако глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили опроверг заявление югоосетинской стороны.

«Это глупость... мы ни коем образом не препятствуем въезду жителей в район (Ленингорский район)», -- заявил грузинский чиновник. Вместе с тем он отметил, что «ни один житель Ахалгори (грузинское название Ленингорского района) не проголосует за бандитские власти Кокойты (Эдуарда Кокойты - президента Южной Осетии)».

Реклама