Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Британский министр позвал в отставку Гордона Брауна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Третий за последнюю неделю член британского правительства уходит в отставку. На этот раз министр труда и пенсионного обеспечения Джеймс Пернелл покинул руководящий орган со скандалом, объявив о решении через газеты и призвав последовать Гордона Брауна за собой.

Очередной удар по репутации премьер-министра Великобритании Гордона Брауна нанесла громкая отставка в правительстве, сообщает Reuters. Третий за последнее время член кабинета министров -- Джеймс Пернелл – покидает руководящий орган и призывает последовать Брауна за собой. Пернелл полагает, что только своевременная отставка спасет правящую партию от провала на ближайших выборах.

«Во имя партии»

Об уходе из правительства министр труда и пенсионного обеспечения объявил публично, отправив в редакцию ведущих английских газет открытое письмо с объяснением мотивов увольнения по собственному желанию. Послание Пернелла, опубликованное, в частности, в Times, можно расценивать как психологическую атаку на Брауна, ставящую под сомнение его дальнейшее пребывание в роли лидера лейбористской партии, полагают эксперты.

Дорогой ГордонПолный текст всколыхнувшего британскую политику послания
Пернелл стал уже третьим министром, покинувшим свой пост за последнюю неделю. Сам политик открещивается от обвинений в попытке свержения Брауна, однако его громкий уход ставит под сомнение авторитет главы правительства в глазах однопартийцев и электората.

В скандальном письме Пернелл обратился напрямую к Брауну: «Я должен сказать во имя партии о том, во что я верю, как бы это тяжело ни было. Теперь я не сомневаюсь, что дальнейшее твое пребывание у руля партии только приближает победу консерваторов».

«Призываю тебя уступить дорогу, чтобы дать лейбористам шанс побороться», -- говорится в послании. Ранее о своем уходе объявили глава МВД Джеки Смит и министр по делам общин и местного самоуправления Хейзел Блирс.

Браун отреагировал на письмо Пернелла лаконично. «Господин премьер-министр расстроен отставкой и в ближайшие дни примет решения о кадровых изменениях в правительстве», -- сообщил представитель политика.

Отставка под выборы

Пернелл, которому сейчас 39 лет, считается восходящей звездой в британской политике. Он принадлежит к числу сторонников прежнего премьер-министра Соединенного Королевства Тони Блэра. Тем не менее Гордон Браун, придя к власти в 2007 году, предложил ему пост министра культуры, СМИ и спорта в своем правительстве, а в январе 2008 года Пернелл был назначен министром труда и пенсионного обеспечения.

Многие эксперты прочили политику блестящую карьеру, однако он, без предварительных консультаций с коллегами, решил предпринимать активные действия самостоятельно с целью сдвинуть с мертвой точки политический кризис внутри правящей партии.

"Он стоял на пороге нового повышения, возможно, на один из ключевых постов в государстве. Вместо этого Пернелл отказался от своей карьеры, возможно, навсегда. Он знал, что манера и время его отставки выбраны так, чтобы причинить максимум вреда Гордону Брауну", -- комментирует шаг Пернелла газета Times.

Объявление об уходе Пернелла совпало с закрытием избирательных участков в Великобритании, где в четверг проходили выборы в местные органы власти и Европарламент.Вскоре после объявления итогов этих выборов ожидаются крупные перестановки в британском правительстве, которые сулят немало сюрпризов и могут привести к новым громким отставкам и даже, возможно, к проведению всеобщих парламентских выборов.

Реклама