Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Фидель Кастро посмеялся над собственным шпионом

Опубликовано
Текст:

Фидель Кастро назвал «смехотворными» обвинения, предъявленные американскими следователями бывшему сотруднику Госдепа. Того обвиняют в многолетней шпионской деятельности в пользу Гаваны.

Фидель Кастро назвал обвинения в шпионаже в пользу правительства Кубы, предъявленные бывшему сотрудника американского Госдепа и его супруге «смехотворными», а все дело охарактеризовал как «комикс про шпионов», передает Reuters.

Всех не упомнишь

Лидер кубинской революции при этом не стал ни опровергать, ни подтверждать информацию, распространенную властями США. Белый дом обвинил 72-летнего Уолтера Кендалла Майерса и его 71-летнюю жену Гвендолин в том, что тот использовал свое служебное положение для сбора секретных данных в пользу Гаваны.

В колонке, опубликованной на сайте Кастро, тот пренебрежительно отозвался о сведениях американских властей. Он подчеркнул, что не припоминает встречи с агентами в 1995 году, о которой говорится в обвинительном заключении.

«В то время я встречался с тысячами американцев по совершенно разным поводам. Это были и персональные, и групповые встречи. Так что меня вряд ли можно просить вспомнить о свидании с двумя конкретными людьми», -- написал политик.

Он отметил, что Кендалл Майерс, согласно сообщениям американской стороны, получил от кубинских властей «много медалей», но не получил, по версии следователей, никаких денег и других материальных благ.

«Мы принципиально никогда и никому не платили и не давали взятки для сбора какой-то информации, -- заявил Кастро. – Те, кто так или иначе помогал защищать кубинский народ от террористических планов американских администраций, делали это, потому что прислушивались к собственной совести. И эти люди, на мой взгляд, заслуживают почестей всего мира».

Суть обвинений

Супругам Майерсам грозит 30 лет тюрьмы. По версии следствия, работавший в Госдепартаменте агент был завербован кубинской разведкой в самом начале своей карьеры. Вместе с супругой он переправлял коммунистам секретные сведения, доступ к которым имел на работе. Вместе с женой он исповедовал горячую любовь к острову Свободы и попыткам левых вывести страну из колониального тупика.

Семейная пара продолжала разведывательную деятельность и после выхода на пенсию. Во время долгого правления президента Буша они отправили своим кубинским коллегам немало данных о планах американской администрации.

Раскрыть преступную пару смог работник контрразведки, прикинувшийся коммунистическим шпионом. Он вошел в доверие к супруге Майерс, которая во время одной из встреч пожаловалась ему на тяжесть работы в XXI веке. По ее словам, передача данных при обмене тележками в супермаркете стала невозможной. «Раньше у них не было камер», -- посетовала опытная разведчица, добавив к этому сожаления по поводу новой системы шифрования электронной почты, которая успешно используется чиновниками Барака Обамы. Это и стало поводом для ареста супругов Майерс».

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама