Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Москва активно строит жилье в кризис

Опубликовано
Текст:

В Москве за первые пять месяцев года построено более 1,2 млн кв. м жилья. Этот показатель больше, чем аналогичные данные прошлого года. Столичные власти рапортуют о преодолении кризисных явлений в строительстве.

Более 1,2 млн кв. м жилья построено за пять месяцев текущего года в Москве, что составляет 100,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, сообщает интернет-портал столичного стройкомплекса.

«Московскими строителями за пять месяцев сдано 1 миллион 204 тысячи квадратных метров жилья. В первом квартале этого года сдано 1,063 миллиона квадратных метров жилья, что составляет 100,5 процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года. На второй квартал запланировано ввести в строй 495,1 тысячи квадратных метров жилья», -- заявил руководитель строительного комплекса города Владимир Ресин.

Жилой фонд столицы200 миллионов квадратных метров Москвы
Эти цифры свидетельствуют о том, что «никакие финансовые трудности нас не смутили, не заставили приостановить работу, заморозить проекты», отметил Ресин. Он добавил, что для многодетных семей введено в эксплуатацию 90 коттеджей площадью около 19 тыс. кв. м. Также построено 13 детских садов, 15 физкультурно-оздоровительных комплексов.

Расчеты показывают, что замена устаревших жилых зданий позволит созлать до 40 млн кв. м нового жилья, при этом городские власти надеются улучшить условия жизни населения и внешний облик кварталов.

Нарастающий процесс старении жилищного фонда в Москве требует не ограничиваться лишь частичным его обновлением, а перейти к проведению мероприятий по его замене на комфортную для проживания, отвечающую современным нормам жилую застройку на основе программно-целевого подхода.

На сегодня определены 17 пилотных кварталов для завершения разработки в 2009 году проектов планировки и проведения конкурсов, аукционов на заключение договора на развитие застроенных территорий. Это те кварталы, где высокие коэффициенты расселения, есть согласие жителей и есть стартовые площадки.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама