Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

По факту падения Су-24 возбуждено уголовное дело

Опубликовано
Текст:

Возбуждено уголовное дело по факту падения накануне бомбардировщика Су-24 в Ростовской области. Следователи провели осмотр места происшествия. Дело заведено по статье «нарушение правил полетов или подготовки к ним».

Военно-следственный отдел СКП РФ по гарнизону Ростова-на-Дону Северо-Кавказского военного округа (СКВО) возбудил уголовное дело по факту падения военного самолета Су-24 в Ростовской области, говорится в сообщении СКП, размещенном в субботу на сайте ведомства.

Восстановлению не подлежит

Бомбардировщик Су-24 упал в пятницу днем в Ростовской области при заходе на посадку после выполнения планового полета. Оба летчика успели катапультироваться, они живы. Машина разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Минобороны, на земле жертв и разрушений нет.

[v2] «Уголовное дело возбуждено по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним)», -- говорится в сообщении.

«19 июня 2009 года в 15.37 самолет Су-24М, принадлежащий Министерству обороны РФ, при выполнении полета упал в районе аэродрома Морозовск Ростовской области», -- отмечается в документе.

По данным СКП, следователи уже провели осмотр места происшествия. В настоящее время проводятся другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Две аварии за три дня

Пресс-служба ВВС России накануне подтвердила факт авиакатастрофы. «Действительно, в Ростовской области потерпел аварию Су-24. Пилоты живы, жертв и разрушений на земле нет. Обстоятельства произошедшего уточняются», -- заявил РИА «Новости» представитель ВВС России.

[v1] Между тем источник в Минобороны рассказал, что, по предварительной версии, причиной аварии стал отказ одной из систем самолета. «Летчики попытались спасти машину, однако получили команду совершить катапультирование. Пилотами было выбрано безопасное место, куда была направлена машина, после чего они совершили катапультирование», -- рассказал источник.

В связи с аварией полеты Су-24 приостановлены. По последним данным, уже обнаружены бортовые самописцы упавшего самолета. «Черные ящики» найдены на месте аварии. Сейчас они изъяты и направлены для дальнейшего изучения», -- рассказал источник в комиссии, занимающейся установлением причин авиакатастрофы. Он не уточнил, в каком состоянии находятся самописцы.

Ростовская авария стала второй с Су-24 за три дня: в среду на аэродроме Мончегорска Мурманской области бомбардировщик упал при заходе на посадку. Оба пилота также выжили. Тогда сообщалось, что, по предварительным данным, причиной падения бомбардировщика стала техническая неисправность.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама