Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Во Франции убит российский бизнесмен

Опубликовано
Текст:

По некоторым данным, российский бизнесмен Владимир Захарченко скончался сегодня в госпитале французского Тулона после нападения неизвестного в городке Лаванду. Предприниматель получил накануне сразу несколько ранений. Консульство России по Франции подтвердило гибель бизнесмена.

Российский бизнесмен Владимир Захарченко в среду скончался в госпитале Фонт-Пре французского города Тулона от полученных накануне огнестрельных ранений, передает РИА «Новости» со ссылкой на главного администратора больницы.

Убийца на мотоцикле

«Захарченко был ранен в голову -- это травма, несовместимая с жизнью. Он скончался», -- заявил медработник.

Первым информацию о покушении на россиянина опубликовал сайт французского издания Var-Matin. Со ссылкой на представителя полиции сообщалось, что мотоциклист в шлеме открыл стрельбу по 48-летнему предпринимателю в курортном городке Лаванду, когда тот вместе с супругой и 12-летним сыном возвращался с пляжа. Бизнесмен получил пять ранений в грудь и голову, его жена и ребенок не пострадали. Инцидент случился в 16.30 (18.30 мск) по местному времени.

Несмотря на то что полиция ввела план «Сеть» и использовала при розыске злоумышленника вертолет, убийце удалось скрыться. СМИ отмечали, что ранее на жизнь россиянина покушались в Германии.

Консульство подтвердило

Захарченко скончался от полученных накануне огнестрельных ранений, подтвердили в генконсульстве России в Марселе. «Да, к сожалению, он скончался. Это произошло в 17.40 (19.40 мск)», -- сказали в дипмиссии.

Еще несколько часов назад генконсульство опровергало смерть Захарченко. «Я совсем недавно общался с его супругой, она просила содействия в поиске переводчика для бесед с врачами, пока никакой информации на этот счет мы не имеем. Думаю, если бы что-то произошло, мы говорили бы о делах другого рода», -- заявил генеральный консул России в Марселе Юрий Грибков, комментируя информацию о смерти российского бизнесмена.

По словам дипломата, в генеральном консульстве очень внимательно отслеживают развитие ситуации.

Грибков подтвердил информацию о нападении на россиянина, хотя выстрелов, по данным консула, было три, а не пять. «Неизвестный в маске подбежал к Захарченко, который отдыхал со своей семьей, и произвел три выстрела, один из них в голову. Захарченко отвезли в больницу, оттуда в госпиталь Фонт-Пре в Тулоне», -- рассказал дипломат.

По его словам, французская сторона делает все возможное для расследования этого инцидента. «Следователь, ведущий это дело, Александер Лиола, сообщил, что состояние Захарченко тяжелое, но стабильное», -- отметил ранее консул. Он также подтвердил, что в 2006 году на бизнесмена уже совершалось покушение.

«Захар»-империя

Захарченко является жителем Самары и, по данным генерального консульства, владеет сетью фотосалонов. Предприниматель приобрел заметный вес в самарском бизнесе в начале 1990-х годов, открыв в городе ряд магазинов различного профиля с приставкой «Захар»: «Захар-продукт», «Захар-фото», «Захар-игрушки». В настоящее время в центре Самары находится крупный торговый центр, также имеющий название «Захар», действующей остается сеть фотосалонов «Захар-фото». Предприниматель известен в городе своими эксцентричными поступками и многочисленными политическими проектами.

В 2003 году на Захарченко из-за конфликта с криминальными структурами было совершено покушение прямо перед зданием его торгового центра, в результате которого он получил тяжелое ранение в лицо. После выздоровления бизнесмен переехал жить в Европу, где ранее обзавелся недвижимостью.

Франция готова пригласить Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Реклама