Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Два студента пострадали в горевшем общежитии РУДН

Опубликовано
Текст:

В общежитии РУДН случился пожар. В результате пострадали два человека, одна студентка с ожогами и отравлением дымом госпитализирована. В 2003 году в возгорании в общежитии университета погибли 44 учащихся из 39 стран.

Пожар произошел в среду вечером в общежитии Российского университета дружбы народов (РУДН) на юго-западе Москвы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах города. В результате возгорания пострадали два человека.

Студенты отравились

Пожар в 15-ти этажном здании общежития по адресу лица Миклухо-Маклая 21 произошел в 21.30.

«В результате пожара выгорела комната на площади 20 квадратных метров на девятом этаже здания. Ожоги и отравления дымом получили два студента. 18-летняя студентка госпитализирована. Еще одному студенту помощь оказана на месте», -- рассказали в правоохранительных органах.

Он отметил, что прибывшие к месту ЧП пожарные эвакуировали из здания всех находившихся там людей и быстро справились с огнем. Причины возгорания устанавливают дознаватели Госпожнадзора.

Страшное прошлое

Общежитие РУДН уже горело несколько лет назад. Пожар в здании на улице Миклухо-Маклая, произошедший в ночь на 24 ноября 2003 года, стал одним из самых страшных в современной истории Москвы -- погибли 44 человека, 156 пострадали. Общая площадь возгорания превысила тысячу кв.м. Среди погибших и пострадавших были студенты из 39 стран.

В 2007 году двое подсудимых по делу о пожаре -- Павел Лонин и Евгений Куницын – были приговорены к лишению свободы на два и полтора года соответственно.

Инспектор Госпожнадзора Юго-Западного округа Москвы Лонин проявил халатность и вовремя не устранил нарушения пожарной безопасности в здании РУДН. Куницына, который был проректором по административно-хозяйственной деятельности РУДН, осудили за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее за собой гибель людей.

Еще четырех должностных лиц университета приговорили к условным срокам заключения, приняв во внимание их положительные характеристики и состояние здоровья. Главный механик РУДН Василий Зиновьев, который является ветераном Великой Отечественной войны, был амнистирован в зале суда.

Кроме того суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших при пожаре о возмещении морального и материального вреда: согласно вердикту, обвиняемые должны выплатить 1 миллион 300 тысяч рублей.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама